Контагиозный моллюск

Здравствуйте! Контагиозный моллюск у ребенка начал распространяться,было более 30 элементов, нам помогает оксолин 9 процентов, и ещё фукорцином обрабатываем во совету дерматолога.мелкие элементы уходят быстро. Заметила,что большие элементы расплылись и огрубели, а один даже надулся и затвердел,прямо чувствуется,что очень плотный и твёрдый внутри, диаметр твёрдого места где-то 0.5 см, переживаю не было бы чего. Посоветуйте что нам делать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.Единственно верный способ-удаление. Существует средство "Стопмоллюск",дорого и малоэффективно(весьма длительный период обработки). Большие элементы удаляют пинцетом,маленькие -подвскрывают стелиной иглй и удаляю с последующей обработкой антисептиком спиртсодержащим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей, меня волнует большой затвердевший элемент, нет ли внутри воспаления, он внутри твёрдый, хотя ребенка вроде не беспокоит, когда трогаешь его

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей, ребёнку полтора года, на удаление у столь маленького я не решилась пока

Имеет смысл удалить покрышку элемента и содержимое. Обработка фукорцином способствует высыханию ее,что и создает ощущение плотности.

Таки вот совершенно напрасно.Это совершенно безопасное и безболезненное мероприятие.Следует внимательно осмотреть всех контактировавших с ребенком.На прием к врачу ходить только со своими пеленками и после приема их в стирку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей, нет ни у кого этого заболевания. Контакты у сына до 7 месяцев были минимальны, с детьми вообще не общался,до сих пор загадка где подхватили

вполне возможно прием у педиатра(достаточно внимательно следует к этому относиться. Ежели доктор использует фонендоскоп, требуйте его обработки перед прикладыванием к телу ребенка,непременно собственная пеленка(лучше однократного использования)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей, спасибо за подробную информацию

Здоровья вашему малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте, самое эффективное лечение -это его удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, я понимаю. Нет ли у завердевшего элемента воспаления внутри стоит ли срочно бить тревогу? хотя сыну не больно,когда трогаешь

Ничего не поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно все элементы оценить в дерматоскоп теперь
И потом определять тактику.
Лучше всего будет прижечь азотом эти образования

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Элементов много
Посетите дерматолога очно и удалите их пинцетом
После этого обработку продолжить
Твердый обязательно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вокруг не красное, то он в течении недели отпадет.
В остальном наблюдать. Если покраснеет, то нужно очно идти к вашему врачу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лев, не красный, понаблюдаю,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лев, я так понимаю обрабатывать больше ничем не надо? Хотя оксолин 9 проц. нам помогает

Если не красный, тогда так и должно быть, скоро уплотнение просто отвалится.

Да, не нужно.

Виктория, добрый день!

Элементы контагиозного моллюска могут быть в диаметре до 1 см и они могут быть плотными. Очевидно, что назначенное лечение не работает и вариант только один - удалять. Присутствие элементов на коже способствует тому, что процесс рецидивирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, после обработки оксолиновой мазью 9 % половина прошла, но видимо большие не поддаются, и зря использовали фукорцин

Маленькие элементы КМ могут и сами разрешаться, а , крупные - хоть мажь, хоть не мажь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, спасибо

Виктория, удаление возможно под местной анестезией (крем акриол), в этом возрасте предпочтительный метод удаления - механический.
А после удаления уже обработка антисептиками + противовирусные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лариса, рассмотрим, спасибо

Здравствуйте!
По этим фото сложно понять.
Сейчас наносите фуцидин и протирайте хлоргекседином.
Фукорцин отмените. Когда воспаление сойдёт, обратитесь к дерматологу очно для удаления элементов