Контагиозный моллюск
Добрый день! Несколько месяцев назад у сына (ему было примерно год и три месяца) обнаружили контагиозный моллюск. Посетили дерматолога, он подтвердил диагноз, сказал лечения как такового нет, только удалять или попробовать стоп моллюском в домашних условиях. Дома смогли удалить только пару прыщей на попе, но они распространились на анус и яички, в таком месте никак не получилось удалить и моллюсков стало много. Сейчас сыну два года и они появились ещё и под коленкой. Беспокоит, что они красные и увеличиваются. Чем можно снять воспаление? Что делать в таком случае, если ребёнок не даёт удалять даже дома? Пройдут ли они самостоятельно? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. На коже вероятнее всего проявления контагиозного моллюска ,доброкачественного вирусного дерматоза, который передается контактным путём.
В таких случаях рекомендуют удаление при помощи пинцета с последующей обработкой на очном приёме дерматолога. Можно применять наружную анестезию лидокаином.
Детские коллективы до заживления не посещать .
Самостоятельно не проходит
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Меня беспокоит то, что они красные. Их надо чём-то мазать, чтобы снять воспаление?
Можно локально Тридерм, но их лучше убрать
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно проявление контагиозного моллюска - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу на приём для осмотра дерматоскопом (под увеличением).
Обычно рекомендуют в данном случае:
Только удаление, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.
Будут вопросы пишите!
С уважением!
Максим Леонидович, здравствуйте. Меня беспокоит то, что они красные. Их надо чём-то мазать, чтобы снять воспаление?
Какой возраст у ребенка?
Год и три месяца верно?
Максим Леонидович, два года
Наружно крем Фуцидин Г,2-3 раза в день 7 дней.
Стараться не мочить водой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для контагиозного моллюска. Заболевание вирусное. Имеет склонность к Распространению . Болезнь протекает по разному. У кого-то много элементов,у кого-то единичные. У кого-то сыпать может 24 мес, у кого-то однократно и организм сам их поборит. Рекомендации Вам дали правильные. Если сами не справились , то
обратиться очно к дерматологу. Доктор Удалит. Все будет хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным, наиболее вероятно, что это контагиозный моллюск.
Это вирусное заболевание кожи.
Не опасное, проходит самостоятельно при помощи иммунитета.
Чесать, повреждать, выдавливать элементы нельзя, тогда они пройдут без следа и рубцов не останется.
Заболевание заразное, передаётся контактным путем, через вещи, то есть в коллектив пока нельзя.
Если отмечается выраженное распространение, то единственный метод лечение - удаление при помощи пинцета, электрокоагуляции, криодеструкции, например.
Подходящий способ удаления подберёт врач - дерматолог на очном приеме.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Контагиозный моллюск у детей это доброкачественная вирусная инфекция, в большинстве случаев проходит самостоятельно без лечения в течение 6 - 18 месяцев.
Покраснение и увеличение элементов чаще всего означают воспалительную реакцию и начало самопроизвольного разрешения, а не ухудшение. Для снятия воспаления можно точечно использовать лосьон Каламина на воспаленные элементы.
При выраженном распространении лучше удалить у дерматолога щадящими методами.
Важно не расчесывать, коротко стричь ногти, использовать отдельные полотенца.
Юлия Юрьевна, то есть прыщики могут уйти самостоятельно и не придётся их удалять?
Я просто не представляю, как возможно их удалить у врача сейчас, учитывая характер сына. Он даже ногти и волосы не даёт стричь.
Самостоятельно проходят, но это может занять до 12-18 месяцев в некоторых случаях.
Юлия Юрьевна, добрый вечер! Надо ли мазать их чтобы снять красноту?