Консультация детского дерматолога /

Контагиозный моллюск — вопрос №2378758

Здравствуйте!
Ранее уже писала и прикрепляла фото, все предположили что это контагиозный моллюск. Пошли к дерматологу платно, в поликлинику не пошли, подтвердили наличие моллюска.
Удалили, их было несколько один на руке где плечо со стороны спины, второй где подмышка. Мазали обезболивающим и удаляли пинцетом. Потом обрабатывали 3 дня фукорцином. Через какое-то время появились новые, удалили и так пару раз. Сегодня снова обнаружила на руке но уже в другом месте.
Что делать? Как избавиться? Как поднять иммунитет?

Подцепили мы его в бассейне 100%. Ходим с 4 месяцев, и только в 2 года умудрились познакомиться с контагиозным моллюском

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото контагиозный моллюск - это доброкачественное поверхностное вирусное заболевание кожи.
Иммунитет повышать не нужно. Предупредить появления новых элементов - не возможно.
Рекомендации: мочалкой не тереть.
Лечение: Только удалением, можно выбрать способ удаления:
Кюретаж – механическое удаление очагов поражения кюреткой.
Криодеструкция,
Электрокоагуляция.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это контагиозный моллюск. Вирусная инфекция ,развивается на фоне ослабления иммунитета
Всегда рекомендую обратить внимание на работу жкт
Там формируется до 80% иммунитета общего
Покажитесь гастроэнтерологу
Лечение, которое можно провести дома:
- виферон в свечах
150 тыс ЕД, 2 раза в день в задний проход , 10 дней.
- можно вскрыть пинцетом и прижечь хлоргексидин. Далее продолжить виферон гель 2 раза в день 14 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть в душе
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Клиент
Большое спасибо! А после удаления нужно постель менять? Мы все разы меняли
Так переливаю из-за их появления
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Меняйте, да. Утюжить с 2 сторон каленым утюгом. Стирать при высокой температуре отдельно от всего остального белья и личные вещи ребенка здесь же
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото контагиозный моллюск -вирусное заболевание,появляется на фоне снижения иммунитета
Рекомендую :
Очный осмотр с удалением пинцетом,лазером или азотом ,но в приоритете первые 2 варианта,так как при удаление жидким Азотом могут остаться рубцы
Заболевание заразное,советую не тянуть,так как они могут увеличиться в размере и количестве
Для поддержания иммунитета :
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Необходимо вновь удалить, чтобы от расчёсывания и трения не было распространения.
Рекомендую по лечению.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить общий анализ крови, нет ли анемии.
Стараться проводить контрастный душ, прогулки и больше сна.
В питание включить больше фруктов. Только эти мероприятия могут поднять сопротивляемость организма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление контагиозного моллюска . самое эффективное лечение -это его удаление нужно повторно удаление пинцетом