Консультация терапевта /

Соэ 20 у девушки — вопрос №1312875

Добрый день! Были воспалены почки, прошла лечение. Анализы по моче в порядке, кровь вроде бы тоже, но СОЭ остался 20 (в период болезни был 15!)
Анализы прикрепляю
Участковый терапевт сказал не беспокоиться, всё в порядке нормы.
Хотелось бы услышать несколько мнений, может какое-то другое воспаление присоединилось?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, загрузила)

Терапевт
Не переживайте , СОЭ так отреагировала на проблему с почками , с этим ничего делать не нужно , самостоятельно придёт в норму.
Терапевт
В период выздоровления СОЭ замедляется, но несколько медленнее по сравнению со скоростью уменьшения лейкоцитарной реакции.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, здравствуйте. На какой день цикла сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на 26
Терапевт
Мария, как давно закончили лечение? Что из лекарств принимали?
Клиент
Виктория, лечение закончила в понедельник (13.03)
Начала болеть и лечение 27.02, с 06.03 присоединила антибиотики
Терапевт
Поняла. Не переживайте. Ваше СОЭ впринципе повышено не критично. И при условии хорошего самочувствия и отсутствия жалоб мы на него не смотрим. В данном случае оно просто еще не восстановилось после болезни.
Терапевт
Жалобы какие-нибудь остались на здоровье ?
Клиент
Дмитрий, вроде бы не беспокоит. Но я в принципе плохо чувствую заболевания.
Терапевт
Мария, добрый день!
Уточните, как давно заболели , какое лечение получали и какого числа его завершили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, лечение закончила в понедельник (13.03)
Принимала:
Канефрон
Уронекст
Фитолизин
Почечный сбор
Клюквенный морс
Циклофлаксацин
Всё по инструкции
Терапевт
Мария, антибиотик сколько дней принимали?
Канефрон пока продолжаете принимать?
насколько сильное было воспаление?
узи почек можете прикрепить и анализ мочи до лечения?
Клиент
Светлана, 1 день монурал, 5 циклофлаксацин
Канефрон принимаю, да
Результаты прикреплю
Терапевт
Мария , да , по анализам пиелонефрит!
Антибиотик обычно назначаем не менее 10 дней. 5 дней маловато... хорошо бы еще на 5 дней ципрофлоксацин. И снова контроль анализа мочи общий и моча по Нечипоренко. канефрон Н по 2 драже 3 р в день месяц и бруснивер по 1/3 ст 3 р в д 2 недели. Через месяц снова контроль узи почек, общая моча, моча по Нечипоренко , креатинин, мочевина, общая кровь с соэ.
Пиелонефрит нужно пролечивать, это происходит не быстро ,месяц на лечение и еще до 6 мес поддерживающая терапия фитопрепаратами.
Поскольку воспалительный процесс в почках выраженный, поэтому соэ до сих пор повышено. Вы еще не долечились.
Избегайте переохлаждения!

Клиент
Светлана, спустя почти неделю снова возобновить антибиотик? Моча вроде бы чистая, нужно ли так нагружать печенку? У меня после левофлаксацина пол года точно держалась повышенный билирубин, потом просто не проверяла ?
Терапевт
Мария, поняла, тогда пока канефрон и бруснивер. Но контроль мочи раз в неделю нужен.
И как выше написала через месяц Узи, моча по Нечипоренко.
Даже при нормализации анализов нужно будет проводить курсы фитотерапии, до полугода стоят на учете после острого пиелонефрита. Поэтому не пугайтесь повышенного соэ, такое вполне может быть.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, СОЭ сдавали первый раз - в начале заболеваний? пишите, что 15 мм/ч было. Вероятно, что потом явно была выше, раз вы получали инъекции ципрофлоксацина, но возвращается она к нормальным значениям медленнее других показателей.
канефрон 2 табл х 3 раза в день - до 1 месяца нужно обязательно пропить.
КОнтроль СОЭ через месяц вам так и так сдавать, поскольку после острого пиелонефрита участковый терапевт вас на месяцев должен взять на диспансерный учет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 15 уже было спустя неделю после первых симптомов, на следующий день пила антибиотик)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все-таки это скорее всего после инфекции, на контроль пойдете через месяц, там все должно быть в норме. И в целом у женщин СОЭ до 20 включительно - это норма.
Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ ригидный показатель и опускается не сразу после выздоровления, состояние воспаления на текущий момент времени отражает С реактивный белок, для контроля состояния рекомендую сдать данный анализ крови.