Удвоение почки
Девочка ,9 месяцев. На узи выявлено удвоение почки, в туалет хорошо ходит. По анализу мочи было небольшое количество эритроцитов -1. Было однократное выделение коричнево-зеленое, мазок хороший. Опасно ли для жизни данная аномалия. Какие рекомендации ?
Принятый ответ
Здравствуйте , данная аномалия встречается довольно часто. Никаких серьёзных последствий за собой не несёт. Требует только периодического наблюдения и контроля анализов мочи.
Принятый ответ
Добрый день. Это врождённая аномалия развития, которая не влияет на качество жизни. Достаточно УЗИ почек 1 раз в 1-2 года, общий анализ мочи 1 раз в 3-6 месяцев. Эритроциты в анализе у ребенка укладываются в норму. Причин для волнения нет
Принятый ответ
Добрый день.
Это довольно частая аномалия развития, вероятно, у кого то в семье были схожие случаи, тк очень часто это передаётся в семье.
Опасности никакой нет, но нужно быть внимательнее к гигиене ребёнка и ежегодно контролировать УЗИ и общий анализ мочи.
В случае выявления признаков инфекции - сначала сдавайте посев мочи на флору, а после уже подбирайте антибактериальный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это врождённая аномалия развития. Ничего критичного в этом нет. Тактика - наблюдение, проходите УЗИ почек 1 раз в год, контролируйте общий анализ мочи для исключения присоединения инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, прогноз для жизни и здоровья благоприятный. Необходимо только динамическое наблюдение УЗИ почек 1раз в год, контроль ОАМ, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, электролиты Na,K,Cl).