Консультация гинеколога /

Медленный рост хгч — вопрос №1250848

Доброе утро. У меня задержка менструации неделя. Сегодня 35 дц. Кровь на хгч сдавала во вторник 24.01 результат 117. Сегодня 30.01 сдала кровь повторно результат 697. Такой маленький рост хгс это показатель замершей или внематочной беременности? В среду хгч пересдам, но что делать сейчас? Нужно ли предпринимать какие-то экстренные меры?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Это нормальный прирост ХГЧ, не переживайте. Сдайте в динамике через 48 часов и принимайте витамины - фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин Д 2000 ед в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня пересдала хгч 612. Я так понимаю беременность замерла? Что следует предпринимать?

Гинеколог
Да, скорее всего не развивается. Пока контролируйте еще раз в динамике. Если будет снижаться, то скоро все выйдет с менструацией.
Клиент
Екатерина, пересдала хгч сегодня в той же лаборатории 1094. Как такое возможно и что это может обозначать?
Гинеколог
Это значит, что скорее всего беременность развивается. Нужен контроль в динамике через 48 часов.
Клиент
Екатерина, добрый день пересдала хгч сегодня - 1514. Он вырос но мало. За 48 часов вырос с 1094 до 1514. Может ли это обозначать, что беременность внематочная или неразвивающаяся?
Гинеколог
Пока сложно сказать, вообще сейчас главное что есть прирост. Можно уже сходить на узи через пару дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!прирост в 1, 5 раза есть, пока дальше отслеживайте, беременность растет , наблюдайте в динамике. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и виатмин д 2000 в сутки. Узи можно сделать через 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сегодня пересдала хгч 612. Я так понимаю беременность замерла. Что следует предпринять?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ у вас упал, нужно дальше отслеживать, чтобы понять он дальше падает или нет. По ХГЧ к сожалению беременность не развивается по последнему приросту
Клиент
Галимат, пересдала хгч сегодня в той же лаборатории 1094. Как такое возможно и что это может обозначать?
Акушер, Гинеколог
Значит предыдущий ХГЧ ошибка лаборатории. Дальше сдавайте в динамике и завтра можно на УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас неплохой рост ХГЧ. Хотелось бы, конечно, прирост еще больше, но в целом пойдет. Нужно провести контроль показателя через 48 часов еще пару раз с утра натощак в одной и той же лаборатории.
Как только ХГЧ достигнет 1500-2000, можете идти на УЗИ, ранее делать это смысла не имеет, ничего не увидят.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, пересдала хгч сегодня. Он снизился 612. Беременность замерла? Что я должна предпринять?
Акушер, Гинеколог
Пока что контролировать ХГЧ. Если беременность замерла, то вскоре само все прервётся. Начнётся менструация, которая будет обильнее , чем обычно.
Клиент
Алина, пересдала хгч сегодня в той же лаборатории 1094. Как такое возможно и что это может обозначать?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальный прирост ХГЧ в динамике.
Но, если есть сомнения, конечно, Вы можете сдать повторно анализ крови для контроля и спокойствия.
При уровне ХГЧ больше 1000 мМЕ/мл. можно идти на УЗИ с целью подтверждения маточной беременности. При меньших значениях идти не стоит.
Никаких экстренных мер предпринимать не нужно. Берегите себя и принимайте необходимые витамины (фолиевую кислоту 400 мкг, витамин D 2000 МЕ, калий йодид 200 мкг, если нет патологий со стороны щитовидной железы - кист, АИТ).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пересдала хгч сегодня. Он снизился 612. Беременность замерла? Что я должна предпринять?
Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая динамику ХГЧ, да, к сожалению, беременность замерла.
Скоро должна начаться менструация, нужно подождать. Не исключено, что будет обильнее, чем обычно. Не пугайся.

Клиент
Татьяна, пересдала хгч сегодня в той же лаборатории 1094. Как такое возможно и что это может обозначать?
Гинеколог, Детский гинеколог
Только одно, что один из последних 2 тестов ошибочный. Нужен контроль в динамике через 48 часов. Спорная ситуация.
Клиент
Татьяна, добрый день пересдала хгч сегодня - 1514. Он вырос но мало. За 48 часов вырос с 1094 до 1514. Может ли это обозначать, что беременность внематочная или неразвивающаяся?
Гинеколог, Детский гинеколог
Пока нет. С ХГЧ на ранних сроках могут порой происходить достаточно "странные" изменения и во время нормально протекающей беременности тоже.
С учётом результата последнего ХГЧ Вы можете уже сделать УЗИ для подтверждения маточной беременности.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Пока контроль хгч и далее в динамике . При показателе хгч 1000 ме можно проводить узи органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации. Сейчас принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и калия йодид 200 мкг ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пересдала хгч сегодня. Он снизился 612. Беременность замерла? Что я должна предпринять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отличный рост и пересдавать ничего не нужно.
Пройдите УЗИ дня через три, будет ясна и локализация беременности, и ее состояние.
Клиент
Игорь Игоревич, пересдала хгч сегодня. Он снизился 612. Беременность замерла? Что я должна предпринять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший прирост хгч. Интервал лучше 48 часов для интерпритации данных
Клиент
Екатерина, пересдала хгч сегодня. Он снизился 612. Беременность замерла? Что я должна предпринять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 48 часов повторите хгч
Да, беременность неразвивающаяся
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит сдавать хгч далее ( для исключения внематочной беременности)
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас хороший прирост, беременность развивается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и в одной лаборатории. Хгч растёт у вас,но нужно отслеживать
Клиент
Асиет, пересдала хгч сегодня. Он снизился 612. Беременность замерла? Что я должна предпринять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обратитесь в стационар, вам сделают узи и если беременность была маточная необходимо убрать вакуумом
Клиент
Асиет, пересдала хгч сегодня в той же лаборатории 1094. Как такое возможно и что это может обозначать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хгч вырос, значит это не з/б... продолжайте сдавать
Клиент
Асиет, добрый день пересдала хгч сегодня - 1514. Он вырос но мало. За 48 часов вырос с 1094 до 1514. Может ли это обозначать, что беременность внематочная или неразвивающаяся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность развивается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прирост есть, беременность развивается, не переживайте, пройдите узи через неделю
Клиент
Мая, добрый день пересдала хгч сегодня - 1514. Он вырос но мало. За 48 часов вырос с 1094 до 1514. Может ли это обозначать, что беременность внематочная или неразвивающаяся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает беременность развивается, а хгч как у вас , поэтому нужно ориентироваться по узи
Клиент
Мая, спасибо. Записалась на сегодня. При таком хгч, узи уже что-то может показать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Первый день последней менструации когда были?
Клиент
Мая, 27.12.22
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, сейчас видно не будет, видно будет и эмбрион и сердцебиение через неделю