Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1313716

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мужа на пояснице появилась сыпь неделю назад. Сначала как покраснение, а потом с пузырьками. Что это может быть. Говорит, что присутствует лёгкое жжение. Фото прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно прокомментирую после осмотра
Принятый ответ
Клиент
Сергей, загрузила. Почему-то не получается загружать фото при оформлении вопроса.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место герпетическая инфекция.Прием ацикловира 400мг 5 раз в день 6 дней, обрабатывать смесью настойки календулы и спирта левомицетинового по 1 фл каждого 4-5 раз в день. Не тереть мочалкой,не переохлаждаться.
Клиент
Сергей, спасибо большое !
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это Herpes Zoster. Лечение опоясывающего герпеса:
ВАЛТРЕКС 500мг 2 таблеики 3 раза в день 10 дней, затем с постепенным снижение на 1 таблетку в день до 1мес
Против зуда Зиртек 1-2 раза в день с едой
Местно Фенистил гель чередовать с Ацикловир мазью
Проходит в течение 1месяца
При непроходящих болях-очно к неврологу за препаратом Габапентин (Нейронтин)
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! А это опасно? Заразно? У нас маленький ребёнок
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это вирус ветрянки. Переболев ветрянкой, вирус остается в нас навсегда. При снижении иммунитета во взрослом возрасте проявляется уже вот такими высыпаниями Опоясывающего герпеса. Так что мы все взрослые носители этого вируса.
Из хорошего-обостряется в жизни 1 раз (чаще это очень большая редкость)
Для детей, кто еще не встречался с вирусом, контакт опасен. Вирус заразен
Клиент
Марина, спасибо! А подскажите ещё такие моменты
1. Продуло на улице, вследствие мог вылезти этот Герпес?
2. На зачатие ребёнка как я понимаю не влияет ?
3. Ребёнку сейчас 1,8. Всю неделю контактировал с отцом. Но ничего нет. Проявится ли в дальнейшем? Насколько это опасно? Ребёнок заболеет получается ветрянкой ? Как не заразится? И через сколько после назначенного лечения можно не бояться заражения ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вирус с детства сидит после перенесенной в детстве ветрянки. Продуло-снизился иммунитет-вылез герпес.
Все мы переболеваем ветрянкой. Ребенок, если не болел, заразится.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Контагиозность более 90%. Но до 3 лет дети практически все уже сталкиваются с вирусом. Ветрянка может протекать без симптомов. Например, я в детстве не болела явно ветрянкой, но антитела есть. Можете проверить у ребенка-сдать IgM и IgG к Varicella
Клиент
Марина, спасибо большое за ответы !
А подскажите, пожалуйста, ещё вот что
Есть смысл делать вакцину сейчас от ветрянки ? Чтобы снизить симптоматику
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, сейчас уже смысла нет. Антитела от вакцины вырабатываются 3-4 недели
И коллеги вроде говорили, что сейчас вакцина пропала
Клиент
Марина, и последний вопрос. ? Сейчас параллельно читаю про ветрянку. Правильно ли я понимаю, что чем младше ребёнок, тем легче переносится ветрянка ? То есть если мы сейчас заболеем, она не будет иметь каких-то плохих последствий на почки, сердце и тд. И нужно будет снимать ребёнку только симптоматику (мазать высыпания и понижать температуру )?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
До 3 лет дети переболевают легко. Иногда даже без явных симптомов
Клиент
Марина, а в обязательный Календарь прививка от ветрянки не входит? Просто нашла на просторах интернета вакцину комбинированную корь краснуха паротит ветрянка.
Корь краснуха паротит мы делали в год, может быть и от ветрянки была в том составе. Может ли быть такое.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, в обязательный график вакцинации не входит
Клиент
Марина, спасибо большое за ответы !
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здоровья Вам и всей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это опоясывающий герпес.
Необходимо: валацикловир (валвир или валтрекс) 1000 мг 3 раза в день 10 дней; цетрин по 1 таб на ночь 10 дней, местно обрабатывать фукорцином, при болях/жжении найз по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Инна, спасибо большое !
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий герпес. Заболевание возникает на фоне снижения иммунитета. Внутрь валацикловир 500мг по 2 табл. 3 раза в день 7 дней или ацикловир 400мг по 2 таблетки 5 раз в день 7 дней. Наружно область пузырьков обрабатывайте фукорцином или зеленкой, спрей или лосьон неотанин до 5 раз в день. Область высыпаний не тереть, не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, если у ребёнка вылезет ветрянка, что делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тактика такая же, только лечение наружное. Обрабатывайте зеленкой каждый элемент, также можно наносить лосьон неотанин, он подсушивает и снимает зуд. Высыпания не тереть, не мочить. При повышении температуры - ибупрофен(нурофен) или парацетамол детский. Посещать детский коллектив и общественные места можно через 5 дней после последнего высыпания.
Клиент
Александра, а неотанин заменяет зелёнку ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В случае ветряной оспы зеленка помимо своих дезинфицирующих и подсушивающих свойств применяется еще и с целью отслеживания новых элементов сыпи, без неё это будет сложно сделать.
В случае опоясывающего герпеса можно обойтись только неотанином, если например не хотите пачкать одежду
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Не мочите
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое! А если у ребёнка вылезет ветрянка, что нужно будет делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вызвать педиатра и вас лечить он будет и наблюдать-ветрянку лечат педиатры,инфекционисты
Клиент
Марина, самолечением лучше на заниматься ? Хорошо, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно нет
Врач должен лечить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Это герпес - вирусная инфекция, появляется на фоне ослабления иммунитета
- валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- фукорцин 2 раза в день . Затем
- панавир гель наружно 2-3 раза в день
- витамины группы В от Солгар в аптеке
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое и алкоголь, замедляют процессы заживления
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ ! А сколько витамины пить ? Подскажите, пожалуйста. И пить во время лечения или после ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Во время лечения полным курсом
Обычно 1 баночка на 1 курс
Витамины хорошо для восстановления нервных окончаний
Вирус в них находится
Клиент
Виктория, просто есть 50 табл , есть 100. Думаю 50 на месяц пойдёт? По 1 табл в сутки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, достаточно
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория, а подскажите, пожалуйста, планировать ребёнка после лечения можно сразу ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пусть восстановится организм в течение 2 недель хотя бы после перенесённого вируса и спланируете
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Главное не Мочить.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть, Инкубационный период 21день.
Рекомендую по лечению :
Мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней.
При боли порошок Нимесил 1 пор 2 р в день 5дней.
После выздоравления обязательно пропить таб Нейромультивит 1т 2 р в 14дней.
В питание больше зелени, овощей и белка.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ !
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а после лечения через сколько можно планировать ребёнка?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Через месяц уже можно спокойно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий лишай. Внутрь валацикловир 1000мг 3 раза в день7 дней , очаги тушировать раствором Фукорцина или зеленки и консультация невролога если есть болевой синдром