Сыпь на теле у ребенка

Ребенку 2 года. Появилась сыпь на теле (стопы и ладошки чистые), фото прилагаю. Не чешет. Горло красное. Температура варьируется от 36.9-37.3. Ребенок активный, не вялый. 02.10 сдавали анализы оак и оам. Повышены эозинофилы, остальные показатели в норме. Оам видимо с погрешностью при сборе. Пересдали. Что это может быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вирус

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак в возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшиться рекомендуют очный осмотр педиатра

Эльнура Назимовна, ничего нового не вводили ни еду ни химию.

Может быть на фоне вирусной или глистглистной инвазии
Рекомендации выше соблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное(%) соотношение не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По анализу мочи, вероятно был дефект сбора мочи. Кроме положительного результата бактерии, всё остальное в норме.

Евгения Григорьевна, а сыпь?

Скажите зуд кожи имеется? Антигистаминные давали,зодак или зиртек, есть эффект?

Сыпь появилась на фоне повышения температуры?

Может быть как аллергическая сыпь, так и вирус-индуцированная крапивница. Если на фоне приёма антигистаминных нет эффекта, сыпь не исчезает, тогда это вирусная крапивница

Евгения Григорьевна, через какое время должно подействовать антигистаминное?

30-60 минут оцениваем

Евгения Григорьевна, нет, изменений нет. Если это вирус гулять можно?

Да, конечно.

Вирус-индуцированной крапивница имеет волнообразное течение ( может появляться и исчезать), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, может без. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты. Сейчас обильно поить и ждать. Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5, здесь же верхняя граница
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы, но есть признаки аллергии
Сыпь очень похожа на аллергическую, не было ли новых продуктов? В случае аллергии рекомендуют дать фенистил 10 кап 1 раз в день 3-5 дн

Регина Ренатовна, нет, ни продуктов ни химии

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Бактерии, слизь и эпителий вероятно погрешность сбора.
В таком случае рекомендуется пересдать ОАМ с соблюдением правил сбора.
Утром хорошо подмыть ребенка, собрать среднюю порцию мочи.

Что касается высыпаний.
По фото не исключается аллергический характер.
В таких случаях рекомендуется приём Зиртек или Зодак курсом до 7-10 дней.
Местно модно обрабатывать элементы гелем Фенистил

Владислав Юрьевич, у малыша еще красновата крайняя плоть пениса. Педиатр сказала что из-за этого могут быть бактерии в оам. Назначили Мирамистин и Левомеколь.
Сыпь может быть энтеровирусом или каким-то еще вирусом?

Сыпь может быть вирусной, в случае, если не заметите эффекта от приёма антигистаминных.

На энтеровирус элементы не похожи.
Но не исключается вирусный характер. Если сыпь вирусного генеза, то в таких случаях специфического лечения не требуется. Высыпания проходят самостоятельно

Владислав Юрьевич, а гулять можно? Контактировать с другими детьми?

Если нет температуры, гулять можно
Если нет других признаков ОРВИ, контактировать можно

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Как собирали мочу?

По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут