Сыпь у грудничка
Сыну 4.5 месяца находимся на ИВ(нан комфорт) начала вводить пюре (кабачковое) месяс назад появилась сыпь в области рта , сейчас уже под глазами и на носике, мажу бепантеном не помогает. Что это может быть? Прикладываю фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, это периоральный дерматит от повышенного слюноотделения, частого контакта с соской бутылочки или пустышкой.
Возможно, аллергическая реакция на смесь. Вы на этой смеси с рождения? Пробовали давать антигистаминные и если да, то был ли эффект?
Камиля, нет не с рождения , антигистаминные давать не пробовала. Вроде и так нан комфорт , мы на этой смеси месяца 2
Если на ней уже 2 месяца и весь первый месяц реакции не было - думаю, причина не в ней.
Чаще умывайте личико водой, кожу вокруг рта можно обрабатывать заживляющими средствами (цикопласт, например).
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Это контактный дерматит в ответ на раздражение, которое вызывает повышенная саливация (слюни, пища).
Чаще умывайте в течение дня (+после еды), можете продолжать использовать бепантен крем
Екатерина, просто ещё сыпь на веках и под глазами
Да, т.к. малыш ручками трет лицо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь похожа на периоральный дерматит, как правило из за обильного слюноотделения или контакта с соской возникает. Нужно использовать барьерные мази, такие цинковую мази, цикопаст 2-3 раза в день.
Анна, просто ещё сыпь на веках и под глазами
Можете прикрепить фото, просто по первому фото отчетливо не видно, что есть сыпь
Анна, на фото не видно почему то , но точно такиеже прыщики только на веке и под глазом
Если такие же элементы, старайтесь чаще умывать личико теплой водой, под глазником и на веке можно использовать бепантен или неонатин 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Доброе утро!
Это пероральный дерматит, у ребенка наверняка большое количество слюней(повышенная саливация) на фоне подготовки десен к прорезыванию Зубов. И слюни начинают раздражать обрати вокруг рта. Вам достаточно просто чаще умывать ребенка, и продолжать обрабатывать бепантеном, либо купить неотанин, и обрабатывать им на чистую кожу.
Дарья, просто ещё сыпь на веках, вот меня что напугало
Нет, не пугайтесь, ребенок же трет лицо, разнося слюну по всей поверхности, вот от этого и раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте, это контактный дерматит, возникает за счёт раздражения данной области повышенным слюноотделением. Необходимо умывать малыша кипячёной водичкой, не тереть данную область, а промакивать. Можно использовать мази на основе цинка, либо неотанин. Будьте здоровы
Марина, просто ещё сыпь на веках и под глазами
По фото высыпания незначительные, на аллергию не похоже. Продолжайте рекомендации написанные мною выше, все должно нормализоваться
Валерия, доброе утро .
У ребёнка симптомы раздражительного дерматита, его появление связано с раздражающим действием слюны в данном случае .
Сократить до минимума контакт слюны с кожей периоральной области;
Не пользоваться влажными салфетками;
Избытки влари убирать промокательными движениями ( не тереть );
Неонатин спрей подсушит кожу, уменьшит раздражение 2 раза в сутки, 7 дней .