Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №1313849

Сыну 4.5 месяца находимся на ИВ(нан комфорт) начала вводить пюре (кабачковое) месяс назад появилась сыпь в области рта , сейчас уже под глазами и на носике, мажу бепантеном не помогает. Что это может быть? Прикладываю фото

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, это периоральный дерматит от повышенного слюноотделения, частого контакта с соской бутылочки или пустышкой.
Возможно, аллергическая реакция на смесь. Вы на этой смеси с рождения? Пробовали давать антигистаминные и если да, то был ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, нет не с рождения , антигистаминные давать не пробовала. Вроде и так нан комфорт , мы на этой смеси месяца 2

Педиатр
Если на ней уже 2 месяца и весь первый месяц реакции не было - думаю, причина не в ней.
Чаще умывайте личико водой, кожу вокруг рта можно обрабатывать заживляющими средствами (цикопласт, например).
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Валерия!
Это контактный дерматит в ответ на раздражение, которое вызывает повышенная саливация (слюни, пища).
Чаще умывайте в течение дня (+после еды), можете продолжать использовать бепантен крем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто ещё сыпь на веках и под глазами
Врач УЗД, Педиатр
Да, т.к. малыш ручками трет лицо
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на периоральный дерматит, как правило из за обильного слюноотделения или контакта с соской возникает. Нужно использовать барьерные мази, такие цинковую мази, цикопаст 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто ещё сыпь на веках и под глазами
Педиатр
Можете прикрепить фото, просто по первому фото отчетливо не видно, что есть сыпь
Клиент
Анна, на фото не видно почему то , но точно такиеже прыщики только на веке и под глазом
Педиатр
Если такие же элементы, старайтесь чаще умывать личико теплой водой, под глазником и на веке можно использовать бепантен или неонатин 2-3 раза в день.
Педиатр
Доброе утро!
Это пероральный дерматит, у ребенка наверняка большое количество слюней(повышенная саливация) на фоне подготовки десен к прорезыванию Зубов. И слюни начинают раздражать обрати вокруг рта. Вам достаточно просто чаще умывать ребенка, и продолжать обрабатывать бепантеном, либо купить неотанин, и обрабатывать им на чистую кожу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, просто ещё сыпь на веках, вот меня что напугало
Педиатр
Нет, не пугайтесь, ребенок же трет лицо, разнося слюну по всей поверхности, вот от этого и раздражение.
Педиатр
Здравствуйте, это контактный дерматит, возникает за счёт раздражения данной области повышенным слюноотделением. Необходимо умывать малыша кипячёной водичкой, не тереть данную область, а промакивать. Можно использовать мази на основе цинка, либо неотанин. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, просто ещё сыпь на веках и под глазами
Педиатр
По фото высыпания незначительные, на аллергию не похоже. Продолжайте рекомендации написанные мною выше, все должно нормализоваться
Педиатр, Врач УЗД
Валерия, доброе утро .
У ребёнка симптомы раздражительного дерматита, его появление связано с раздражающим действием слюны в данном случае .
Сократить до минимума контакт слюны с кожей периоральной области;
Не пользоваться влажными салфетками;
Избытки влари убирать промокательными движениями ( не тереть );
Неонатин спрей подсушит кожу, уменьшит раздражение 2 раза в сутки, 7 дней .