Консультация гастроэнтеролога /

Увеличены печень и селезёнка у ребёнка — вопрос №1313926

Здравствуйте. Ребёнок, 1 год и 2 месяца. В начале февраля заболели каким-то орви (высокая температура, кашель, насморк). С тех пор ребёнок вроде выздоровел, но каждый день сохраняется субфебрильная температура 37.4. Также сходили на узи брюшной полости, обнаружили увеличение печени и селезёнки. Из печеночных ферментов есть увеличение фосфатазы щелочной и аст. При этом Цитомегаловирус IgM и Вирус Эпштейна-Барр IgM не обнаружили. Что тогда это может быть, что у ребёнка с печенью? Что нам ещё проверить? Анализы прилагаю.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна, здравствуйте! По анализу крови аст норма, щф может быть повышена в таком возрасте в силу активного роста ребёнка, также повышается при застое желчи,но по узи застоя нет. Ig M говорит о том,что инфекции в активной стадии нет. Увеличение селезенки и печени может быть после перенесенной вирусной инфекции. Гепатит исключаем,потому что по крови было бы повышение аст и алт,этого нет, и по структуре печень эхооднородная. Так как после перенесенной инфекции астенический синдром может сохраняться до 14 дней (слабость, вялость, снижение аппетита), то и субфебрилитет может быть. Температуру сразу после еды,сна,физических нагрузок не измерять, сравнивать обе подмышечные впадины.
Температуру зачем измеряете? Ребёнок её чувствует?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы у ребенка в норме . Как правило на фоне вирусный инфекции всегда реагирует печень и селезенка , приходят они в норму через 4-6 месяцев.
Субфебрильная температура после инфекции может сохраняться длительно.
Общий анализ крови в норме ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Печень и селезенка это органы иммуногенеза, и для них увеличение размеров является нормальной реакцией на воспалительный процесс. Это реактивные изменения "реактивный" значит обратимый. В среднем нормализация размеров происходит через 2-3 месяца после перенесенной инфекции, иногда может и дольше, около 6 месяцев, здесь у всех все индивидуально. Самое главное, что функция печени не пострадала, уровень печеночных трансаминаз в норме (АСТ, АЛТ - верхняя граница нормы 58 ед/л согласно возрасту).
Что касаемо ЩФ, это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть до 3 раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии, скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует, только наблюдение в динамике.
Застоя желчи по УЗИ ОБП не выявлено, коррекция не нужна.
Теперь по поводу ВЭБ и ЦМВ: по данным результатам показатели IgM отрицательные, но это вовсе не означает, что причина болезни ребенка и гепатоспленомегалия с ними не связана. По прошествии времени IgM могли стать отрицательными и выработались в крови IgG, такие анализы лучше всегда сдавать комплексно.
Можно для уточнения ситуации досдать IgG к ЦМВ, IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ и индекс авидности к ним.
УЗИ ОБП повторить в динамике не раньше чем через 3 месяца.
Как сейчас чувствует себя ребенок?
Что по общему анализу крови?
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У детей повышение щелочной фосфатазы бывает связано с активностью остеобластов в силу ускоренного роста костей. Это не всегда признак застав желчи.
На более высокие уровни щф у детей в период активного вытяжения, затем идёт уменьшение.
Билирубин в норме, АЛТ и АСТ тоже в норме, по уши признак застоя тоже нет.
Увеличение печени и селезенки может быть после перенесенной инфекции. В норму приходят спустя 2-3 мес. Ничего при этом делать не надо.
В связи с чем сдавали IgM к ВЭБ и ЦМВ?
IgM отрицательные в обоих случаях, значит ребенок не болеет и активного процесса нет. Можете сдать отдельно IgG, чтобы узнать, перенести ребенок эти инфекции или нет. Но обычно с этой информацией потом «некуда пойти». То есть антитела проверили, и все, будем знать, сио они есть или отсутствуют. Лечение и введение по ним не назначаются.
Такая температура у ребёнка 37.0-38.0 , если все анализы без отклонений, является нормой. Часто наблюдается после перенесенной вирусной инфекции. Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелости нервной системы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна по узи увеличена печень и селезенка (это может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции).
Щелочная фосфата за у детей повышена на фоне роста.
Иммуноглобулины м говорят о том что организм не встречался с данными вирусами
Оак сдавали?