Расшифровка капрограммы подозрение на АКБМ и ЛН
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Гастроэнтеролог при посещении предположила диагноз АБКМ и ЛН Симптомы: про кормлении грудью малыш выгибался, плакал и бросал грудь, были сильные колики. Перешли с ГВ на безлактозную смесь на что начались сильные запоры, на что и был предположительный диагноз АБКМ. Назначили сразу лечебную смесь неокейт. Начали принимать и спустя 6 дней сдали капрограмму. Результаты такие. Пьем уже 2,5 месяца. Малыш пить эту смесь не хочет. Решила еще раз перечитать анализы и есть подозрения, что данного диагноза нет. Помогите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, аллергия к белку коровьего молока устанавливается по клиническим проявлениям ( прожилки крови в стуле, дефицит веса, обильные срыгивания, высыпания )
По результатам анализов можно только косвенно предположить наличие аллергии к белку коровьего молока
Приложите результаты анализов
Наталья Сергеевна, крови с стуле нет и не было, так же, по результатам анализов, можно что то сказать?
Наталья Сергеевна, вес прибавляет хорошо и прибавляла до неокейта, срыгиваний нет и не было
Кальпротектин в норме, этот анализ, как правило, нет необходимости выполнять ребенку этого возраста, ввиду не информативности
Кал на углеводы выполнялся давно, к настоящему моменту кал на углеводы может быть в норме
А вы копрограмму сдавали ?
По вашему описанию, учитывая, что у ребенка активных жалоб нет, маловероятно, что имеет место аллергия к белку коровьего молока
Наталья Сергеевна, да, копрограмму сдавали, фото приложила
Попробуйте ещё раз
Прикреплено только кальпротектин и углеводы
Посмотрела
По представленному результату копрограммы отклонений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, обычно подобный результат соответствует норме
Наталья Сергеевна, а данные результаты могут быть нормальными, если на момент сдачи анализов пили лечебную смесь неокейт, без белка и лактозы?
На результаты анализов это не влияет
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, фекальный кальпротектин в таком возрасте неинформативный анализ.
Лактазная недостаточность это клинический диагноз, если у ребёнка жидкий пенистый стул, то можно предположить ЛН. Признаки АБКМ это обильные срыгивания, прожилки крови в кале, запоры, ребёнок отказывается от смеси, есть трудно с глотанием.
Симптомы, которые беспокоили ребёнка, вероятно были связаны с коликами или газами в кишечнике. Так как попадание молока в желудок запускает перистальтику толстого кишечника, а если в кишечнике есть газы, то следовательно будут боли. Поэтому я думаю, что АБКМ тут нет, можно перейти на смесь линейки комфорт.
Наталия Юрьевна, благодарю за развернутый ответ. Можете порекомендовать более подходящую, хорошую смесь?
Можно нутрилон комфорт или симилак комфорт, в этих смесях белок частично расщеплен за счёт этого хорошо усваивается и снижение количество лактозы, не будет вызывать вздутие.