Двусторонняя киста яичников

14 февраля сделала хирургический аборт, перед абортом делали УЗИ, нашли кисту яичников. Перед месячными сделала еще одно УЗИ, не понимаю киста увеличилась или нет. Сказали сдать анализ на индекс рома. На 6 день менструации сдала. Сегодня пришел результат...Индекс повышен. Седьмой день цикла, а месячные до сих пор идут. Что меня ждет впереди? Это все? Начало конца?

Нет
32 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Прикрепите результаты УЗИ пожалуйста.

Екатерина, прикрепила

Увидела. Страшного ничего нет. Нужно пройти узи в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла.

Екатерина, это очень плохо что индекс рома повышен?

Нет, но нужно дообследование. Если и на сл УЗИ будут кисты, то сдайте СА-125 и пройдите МРТ малого таза.

Добрый день. Прикрепите пожалуйста УЗИ и анализы.

Очень скудное описание УЗИ, советую его переделать в другом месте. Индекс ROMA повышен,а это показание к дообследованию.

Сиара, все УЗИ прикрепила

По УЗИ признаки Цистаденомы. Вам со всеми этими анализами нужно обратиться к гинекологу по месту жительства для получения направления на оперативное лечение- удаление кист .

Сиара, индекс рома повышен. Он показывает рак яичников?

Я сомневаюсь,что это рак. Цистаденома дает повышение этих цифр, но кисту нужно обязательно удалить и не надо ждать и смотреть в динамике, она не уменьшится и это факт.

Сиара, а цистоденома она злокачественная?

Нет, если ее удалить вовремя и не тянуть все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! А можете последнее узи приложить? Какой показатель индекса ROMA? Другие онкомаркеры сдавали?

Екатерина, все УЗИ прикрепила. Сдавала са 125 и не4 только

Вам нужно сделать МРТ малого таза с контрастом так же на 5-7 день цикла (сразу после менструации).
Этот метод более информативен в предположении характера кисты.
НЕ4 повышен незначительно, все - таки при онкологии цифры онкомаркеров повышены более существенно.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию похоже на эндомериоидную кисту.
Но киста не большая.
Можно попробовать и консервативное лечение

Алексей, а как же индекс рома. Он повышен

При эндомериозе онкомаркеры как раз и повышаются

Принятый ответ

Добрый день!
Можете приложить индекс рома с расчётом показателей?
Ничего ужасного на узи я не вижу. Да,есть киста с гиперэхогенным содержимым. Но честно говоря описание самого УЗи очень скудное для оценки самого образования. Я бы рекомендовала переделать УЗи в другом месте на 5-7 день цикла.

Вера, все УЗИ прикрепила и анализы тоже.

Просмотрела второе УЗИ. Оно категорически меняет ход дела. Оно настораживает и говорит о том, что нужно оперативное вмешательство по удалению кист. Это точно не эндометриоз. Это цистаденома. По онкомаркерам мы не ставим страшных диагнозов. Это только риск. Они не несут высокой информативности и достоверности. Они могут повышаться и по другим причинам, например, при болезнях ЖКТ. Поэтому паниковать точно не стоит. Пока думаю есть смысл сделать аспират из полости матки на гистологию и готовится на операцию.

Вера, а цистоденома она злокачественная?

Это уже показывает результат гистологического исследования после операции. Риск злокачественности по данным УЗи менее 10%.

Принятый ответ

Здравствуйте, впервую очередь дообследоваться, пройдите мрт омт , узи контроль на 5-7день цикла в следующем цикле, сдать кровь на са125

Мая, я сейчас получается са 125 сдала, он же в норме, а индекс рома повышен.это говорит о злокачественности УЗИ?

Нет, злокачественности нет, не переживайте

Мая, дело в том что у меня до сих пор идут месячные, седьмой день. Это может быть из-за прерывания беременности или кисты так влияют. И может ли быть индекс рома повышен, потому что я его сдавала при месячных?

После прерывание беременности цикл восстанавливается в течении 3-6 месяцев

Очень смущает описание кисты по УЗИ от 11 марта.
Онкомаркеры не показатель, так как являются неспецифичными. Они могут повышаться по разным причинам.
Сделайте мрт малого таза с контрастом. Не важно на какой день цикла. Не нужно ждать.

Аделина, а что именно смущает в УЗИ?

Солидный компонент в киста и наличие небольшого кровотока

Аделина, это что-то плохое?

Нужно исключить онкологический процесс.
Поэтому вам показано мрт органов малого таза с внутривенный контрастированием для начала.

У вас нет заболеваний кишечника? Симптомов запора или еще что то такое?
Или заболеваний желудка.
Желательно еще выполнить ирригоскопию или колоноскопию и гастроскоп

Аделина, вроде ничего такого нет. Делала УЗИ брюшной полости, вроде все нормально, только с поджелудочной что-то незначительно

Сдайте на всякий случай ещё онкомаркеры ( Са19-9, Са72-4 и РЭА).

Аделина, это онкомаркер пищеварения?

Да, просто у вас двусторонние кисты, поэтому ещё исключается процесс в кишечнике.