Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кисты яичника, что с ними делать — вопрос №1325916

Здравствуйте, кисты яичников обнаружили в 2013 году. В 2015 забеременела, они уменьшились, потом после родов, чуть увеличились, через год ещё раз родила, после родов, они то уменьшаются, то растут до 4 см. Сделала узи в том году, доктор сказала, чуть выросла киста чем была, другую не видит особо уже. УЗИ прилагаю. Предложила либо оперироваться, либо гормоны полгода без перерыва. Подскажите, по УЗИ, нужно делать операцию?

Возраст: 34

Хронические болезни: Экстрасистолы, гепатоз.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, размеры кист не критичные, после удаления не факт что они опять у вас не появяться....можно попробовать прием визанны длительно
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а спаечный процесс и то что по УЗИ там, это опасно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не опасно, наблюдение в динамике, учитывая не большой рост как вы сказали, узи омт 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Наталья, а ещё подскажите, иногда перед месячными дня за 3-4 начинается коричневым мазать, и потом уже месячные приходят, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кисты у вас небольшие, если нет жалоб никаикх, вы можете наблюдать в динамике раз в год, удалять не обязательно. Гормональное лечение принимали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет не принимала. А то что спаечный процесс и нет размера одного яичника, это что значит
Акушер, Гинеколог
яичники припаяны к матке, это спайки , их не трогаем без жалоб. Лечение только оперативное , рассекатют но повторные рецидивы бывают. Но никак спайки не мешают . Размер одного яичника скорее не внесла узист , по ходу забыла. У вас эндометриоз есть и эндометриоидная киста, чтобы не прогрессировала можете принимать визанна в непрерывном режиме или кок с диеногестом это жанин или силуэт.
Клиент
Галимат, а в непрерывном режиме это как, ? И не опасно ли так долго?
Акушер, Гинеколог
кадый день принимаете табл визанны . А кок по схеме 21/7. Принимаете минимум 6 мес . Опасности никакой нет, это останавливает рост и не дает прогрессировать, главное раз в год коагуллограмму сдавайте
Клиент
Галимат, а то что жировой гепатоз и тромбоциты 650, тоже можно при таких показателях?
Акушер, Гинеколог
это не является противопоказанием к кок. , можете принимать.
Клиент
Галимат, а что в кок помогает при эндометриозе, имено диаг... Это вещество? Я просто думала, что надо полгода пить, чтоб месячных не было. При них же не растёт киста
Акушер, Гинеколог
нет, в составе диеногест, он действует на кисту и на эндометриоз
Клиент
Галимат, а ещё подскажите, иногда перед месячными дня за 3-4 начинается коричневым мазать, и потом уже месячные приходят, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Такое обычно бывает при аденомиозе.На УЗИ могут не увидеть аденомиоз если начальный, можно пройти МРТ малого таза
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Если не планируете беременность в ближайшее время, то надо склоняться к операции. Хотя экстренности нет, можно и понаблюдать. Но скорей вопрос об операции будет стоять при каждом последующем узи и её придется сделать если не сейчас , то позже. Принимать гормональные препараты можно, но учитывая гепатоз я бы не рекомендовал. Вопрос как Вы будете их переносить. А эндометриоидная киста от приёма препаратов не уйдет. На втором яичнике тоже есть эндометриоз, только небольшой. В данный момент надо выбирать между лапароскопией и просто наблюдением. Оба варианты приемлемы, но наблюдение , если киста не растет и нет болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Олег, а при каждом последующем приёме будет стоять вопрос об операции..... Это из за того что расти будет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если будет расти, это понятно , что надо оперировать. Но если будет стабильно в районе 3-4 см то при каждом последующем приёме будет стоять вопрос об операции.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Размеры кисты не критичны у вас. Скажите отслеживали ли уровень са125,не4 и индекса Рома? Рассматриваете прием кок?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет анализ этот не сдавала. Врач сказал что есть сдавать может быть повышен. Кок нет не хотелось бы
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае на фоне эндометиоза может быть повышен са124, но не4 и индекс Рома 1 никогда при эндометриозе не повышаются. Поэтому рекомендую сдать. Если вы не планируете беременность в ближайшее время, если маркеры придут хорошими, можете наблюдать за размерами кист раз в 3 мес. Если будут расти вам следует решить что вы приемлите больше- прием кок или оперативное лечение. Но оперативное лечение как правило показано при размерах кист более 30 мм в диаметре.
Клиент
Марина, а ещё подскажите, иногда перед месячными дня за 3-4 начинается коричневым мазать, и потом уже месячные приходят, это нормально?
Гинеколог, Репродуктолог
Это признаки эндометриоза, киста у вас эндометриоидная. Потому и мажет. Как только начнете прием визаны, выделения должны прекратиться.
Клиент
Марина, а кроме виз Анны, можно ещё что то? И как надо пить, сколько по времени?
Гинеколог, Репродуктолог
Аналоги Визанны- Зафрилла или Алвовизан. Принимать можно длительно, если на фоне лечения есть положительный эффект.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оперативное лечение показано при размере кист больше 5 см....но удалив кисты, эндометриодние кисты могут появится опять...гепатоз не противопоказание для приёма визанны, приём визанны под контролем биохимического анализа крови, консультацией терапевта
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это симптомы характерные при эндометриозе.. необходимо гормональное лечение
Клиент
Наталья, а кроме визанны можно что то? И как пить, полгода непрерывно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зафрила это аналог визанны....минимум да полгода, если динамика положительная можно принимать длительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Если у Вас нет болевого синдрома, рекомендую Вам продолжить наблюдение.Оперативное лечение проводится при размерах кист>3 см или появлении болей.Учитывая наличие гепатоза,сдайте анализ крови на печёночные пробы,при нормальных показателях рекомендую пропить Визанну 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев.