Киста яичника 7.4 см после медикаментозного аборта

Добрый день! На 6 месяце выявили патологии плода, медикаментозное прерывание было 30 апреля. Выписали по узи, все хорошо. Через две недели, 16 мая пошла провериться на узи - увидели остатки в матке, 2 см. Созвонилась с врачом, которая делала прерывание. Она назначила дюфастон - я пропила, по 2 т 2 раза в день, 7 дней. После отмены на 5 день стало мазать, что-то повыходило. Месячные были не обильные, мажущие, тёмно-коричневые, со сгустками. 28-31 мая, потом 4 июня один день кровило. Потом узи - все хорошо, все вышло. Но на узи - фолликулярная киста. Решили ее наблюдать. По итогу - 2 недели назад узи - она была 4 см. 29 июня - 4,3 см. 8 июля узи - 7,4 см. Врач узи говорит, что фолликулярная, не опухолевая. Но мне очень страшно от скорости роста и что она может лопнуть в любой момент - стенка меньше 2 мм. Три недели назад сдавала гормоны, все было хорошо. Сегодня пересдала гормоны, ХГЧ, общий анализ крови – гормоны повышены. Оба анализа прилагаю. Также прилагаю узи 29 июня, оно не последнее, там киста ещё 4.3 см, последнего к сожалению нет. По назначению эндокринолога принимаю витамин D, железо, витажиналь инозит. Со вчерашнего дня – свечи диклофенак, аскорутин. Дополнительная информация последние две недели очень много хожу, 12 – 20 км в день. Вопросы: 1) очень боюсь рака яичников, с учётом скорости роста и размеров - есть опасность? 2) может ли яичник порваться? 3) если способы замедлить рост или ускорить месячные? Врачи в один голос говорят что вот-вот придут, но так уже третью неделю, эндометрий уже 2 см. 4) могла ли ходьба повлиять на быстрый рост? 5) через неделю планировала в отпуск. С учётом ситуации есть ли необходимость отмены отпуска? Отпуск по России 6) в целом насколько опасная, нетипичная и критичная ситуация?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не нужно, после прерывания беременности часто возникают простые функциональные кисты, они ничем не опасны, это всегда доброкачественные образования, они рассасываются сами за 1-2 цикла, делать с ними ничего не нужно, только наблюдать по УЗИ, при болях можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, чтобы не было разрыва соблюдать половой и физический покой, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Добрый день.
1. Онкология выглядит иначе, поэтому опасности в этом плане нет
2. Может произойти разрыв или перекрут кисты, да
3. Нет, к сожалению
4. Нет
5. Если будет в ближайшей доступности гинекологический стационар, то допустимо
6. Ситуация, в целом, нередкая. Такие кисты могут не регрессировать, а расти, да. Если после менструаций ничего не изменится, лучше удалить такую кисту

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае длительная ходьба на возникновение кисты не влияет, сейчас рекомендуется провести противовоспалительное лечение , так как киста может иметь воспалительный компонент после мед аборта , для этого , если нет аллергии на антибиотики рекомендуется лечение по схеме :
Амоксиклав по 1000 мг -2 раза в день -7 дней
Юнидокс по 100 мг -2 раза в день -10 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкосиат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней
Лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива патогенной флоры, ему все тоже самое кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом. Вам так де показан Дюфастон по 10 мг -2 раза в день с 15-го по 25-й день цикла -3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ходьба не могла спровоцировать рост кисты . Данных по узи за онкологический процесс нет .
Нужно будет переделать узи после месячных ,больше данных за функциональную обычную кисту .

Планировать отпуск можно ,но с учетом некоторых рекомендаций.

Киста более 5 см ,считается большой ,поэтому необходим физический покой. Половая жизнь без аккуратных ,резких движений ,поворотов . Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ,виду возможного разрыва кисты ( наклоны ,пресс,подьем тяжестей ).

Принятый ответ

Добрый вечер!
1) Наоборот, быстрый рост кисты говорит о функциональном ее характере, то есть о доброкачественном.
2) Бывает, что лопаются кисты и меньших размеров. Просто сейчас лучше ограничить активную половую жизнь, интенсивные физические нагрузки (подъем тяжестей, бег);
3) Не существует препаратов для регресса кисты яичника, если эндометрий 20 мм, значит менструации действительно скоро придут, а киста обычно рассасывается за 1-3 цикла.
4) Нет, ходьба здесь не при чем, накопление жидкости в кисте связаны с работой клеток в самой кисте.
5) Перелет никак не влияет на прогноз кисты, на риски осложнений, поэтому спокойно летите в отпуск.
6) Это очень частая ситуация, не стоит ее бояться. Основные рекомендации я указала в пункте 2.