Консультация гинеколога /

Киста яичников — вопрос №2191011

Здравствуйте. Женщина 52 года, последние месячные были в феврале этого года, так же было небольшое кровотечение в мае, примерно пол дня, как месячные. С февраля в обоих яичниках на узи определяются кистозные образования. Индекс ROMа 10,17% - высокий риск. Волнует то, что по узи получается менопауза, а кисты на яичниках остались и в менопаузе они уже не уйдут. Правильно ли будет решение об удалении яичников оперативно сейчас, не дожидаясь того, что вылечить невозможно?

Возраст: 52

Хронические болезни: АИТ, многоузловой зоб

Гинеколог
Здравствуйте. Да в этом случае показано оперативное лечение
Гинеколог
Здравствуйте.да лучше удалить кисты оперативно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да в вашем случае лучше прибегнуть к оперативному лечению
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.

По УЗИ описаны не кисты, а персистирующие Фолликулы.
Это простые жидкостное включения.
Характерны для женщин вашей возрастной категории.
Не несут никакой угрозы.
Можно наблюдать.
Не смотря на отсутствие цикла, с течением времени они регрессируют.
На сегодня нет показаний к операции.
Операция это вождение в брюшную полость, наркоз, должны быть чёткие показания.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как долго их можно наблюдать и с каким промежутком. Через месяц/3 месяца/полгода? И даже, если эти образования регрессируют повышенный риск по онокмаркерам всё равно останется. Конечно, очень не хочется под нож, но еще больше не хочется пустить на самотёк, потому что рак яичников сейчас, в сегодняшних реалиях не могут диагностировать на ранних стадиях, я уж не говорю про лечить
Акушер, Гинеколог
Онкомаркеры у вас в норме.
Они не специфичны, даже при повышении.
Это не указывает на злокачественный процесс в яичниках.
УЗИ контроль 1 раз в 8-9 месяцев.

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ваше мнение. я его учту. И ещё за то, что посмотрели результат узи ианализы
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рекомендую провести контроль онкомаркеров и МРТ. Если показатели не улучшаться, кисты будут расти, то лучше удалить оперативно, т к природу образований без гистологии узнать не возможно, а по онкомаркерам есть риски..