Консультация детского дерматолога /

Шелушения на теле ребенка — вопрос №1314391

Здравствуйте.
Дочке 10 месяцев.
Появились Вот такие пятна на ноге
Красненькие маленькие и суховатые
Присутствует шершавость
На ручке более ярко выражены.
Думаю что зуда нет.
Дискомфорта тоже. Ребенок более чем спокойный
В рацион ребенка ничего нового не добавляли.
Ребенок кушал как всегда.
(Молочные продукты , мясо , овощи , фрукты)
По зиме тоже было предположительно такое же пятно на этой же ножке , но больше в размере. Мазали мазью которую прописали в кожном , она делается на заказ , добавляли Адвантан . И фукарцином. Вылечили. 2 месяца ничего не было. И вот снова появилось.
Хотелось бы узнать что это такое?! Так как кожный врач так и не дал ответ что это такое

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Думаю это дебют атопического дерматита
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
- поддерживайте температуру и влажность в квартире
- не перегревайте
- зиртек по 6 кап в день 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм, ла кри, липикар…
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит на фоне сухости кожи, трений бывает
В таком возрасте возможно такое
Можно помазать кремом адвантан 2 р в день до 5 дней, затем переход на крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Постоянное смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее

Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Зиртек по 5кап 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана.
По фото и по описанию очень похоже на проявления Атопического дерматита.
Атопический дерматит - хроническое заболевание, чаще носит наследственный характер. При этом заболевании кожа ребёнка требует особого ухода.
Если будете правильно ухаживать, то и обострения будут реже, а с возрастом ребёнок перерастет это.
Рекомендации по лечению:
Капли Зиртек или Зодак по 5 капель в сутки 10 дней
Местно: крем Неотанин 2-3р/д + в течении дня эмоленты (ниже написала какие).
крем Адвантан (или кр. Комфодерм К) тонким слоем 1р/д 7-10дней.
Кожа малыша при Атопическом дерматите нуждается в постоянном питании, поэтому нужно обязательно использовать эмоленты: Липобейз беби, или Эмолиум, или Липикар АП М, или Атопик.
Для купания малыша также нужно использовать специальные средства (или серия Липобейз беби, или Липикар АП М, или ЛаКри, или Атопик, или Эмолиум).
Вещи должны быть свободные обязательно х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
Стирать детским гипоаллергенным порошком порошком +2е полоскание.
Воздух в помещении должен быть увлажнен, чтобы не пересушить кожу малыша, поэтому старайтесь использовать увлажнители воздуха.
По поводу питания, то во время обострения нужно соблюдать Гипоаллергенную диету (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, морепродукты, сладости). Если на ГВ, то диета для мамы.
Уход за кожей нужен не только, когда есть высыпания, но и в период ремиссии. Поэтому использовать эмоленты нужно постоянно. Во время обострения чаще, во время ремиссии 2раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-зиртек 5 кап 1р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем адмера или Авен ксеракалм) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-гипоаллергенная диета (ведение пищевого дневника) в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)