Консультация психиатра /

Назначения при тревожном расстройстве — вопрос №1314394

Беспокоит тревожное расстройство с паническими атаками.
Принимаю триттико 75 г - 15 дней, по 150 г - 15 дней. Также атаракс 1 таблетку.
Невролог сказал,что если в конце 2 недели целой таблетки триттико не будет улучшений,то переходить плавно на элицею.
Улучшения есть, но очень небольшие, к тому, как начала прием целой триттико - стали беспокоить головные боли в висках и в обе по типу сдавливания, тисков. Ранее были боли в задней части головы и шее , после массажа прошли. Сейчас ощущения новые, не боль, но дискомфорт. Нурафен не помогает. Причем сдавливает несколько раз в день, по длительности от 30 сек до 15 минут. Потом проходит.
Это неврологи или побочка от триттико? Стоит ли переходить на элицею?
Так же переживаю, что с элицеей нельзя атаракс (невролог сказала,что они оба удлинняют интервал qt), волнуюсь,что без атаракса в начале приема элицеи тревога снова усилится. Делала на днях ЭКГ - интервал в норме.
Давление понизилось на таблетках, голова бывает кружится сердцебиение не стабильное.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Триттико бывает слабоват в лечении тревожности, тем более в небольшой дозировке которую вы принимаете, все же элицея больше для этого предназначена. Если есть четкая связь головной боли и триттико, стоит перейти на элицею. Вместо атаракса можно использовать грандаксин, стрезам или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, как на ваш взгляд лучше перейти с триттико на элицею.? Нужно снижать постепенно триттико или можно сразу на следующий день начать эсциталопрам? На очном приеме врач сказал, что снижать в течение недели. Не хочется терять время, но и страшновато сразу переходить.
Нарколог, Психиатр
Лучше сделать так как вам сказал врач, снизить постепенно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Полина, здравствуйте! Если особых улучшений нет, то стоит перейти на элицею. Вместо атаракса вполне можно принимать более слабые транквилизаторы, например, тофизопам или этифоксин, или фенибут. Элиция, как антидепрессант СИОЗС + транквилизатор - это более эффективная схема лечения тревожно-депрессивного расстройства
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Начинайте приёмы лицея с 5 мг в сутки с постепенным увеличением каждую неделю дозы пока не дойдёте до средней терапевтической дозы в 20 мг в сутки препарат очень хороший мягкий практически без побочек эффект от него накопительный работать он начинает с пятой-шестой недели приёма в его длительный не менее 6 месяцев пока он будет набирать обороты параллельно принимаете Атаракс по полтаблетки три раза в день или Стрезам по капсуле три раза в день или тиралиджен по 5 мг три раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тритикко не является эффективным препаратом для лечения тревожного расстройства. А вот эсциталопрам хорошо для этого подходит, можно отменит тритикко и на следующий день начинать эсциталопрам, с 2,5 мг утром, до 12 ч , после плотного приема пищи. Дозировку увеличивать на 2,5 мг в неделю до 15-20 мг( смотря по эффекту и переносимости); Вообще, если у вас нет изменений на ЭКГ, то можно совместно с атаракоп применять , либо заменить на грандаксин, буспирон. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности. Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу, релаксация по Джекобсону . Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены.
Лечение антидепрессантом должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Атаракс можно оставить по 1 таблетке с элицеей? На пару недель?
Подскажите, ещё, пожалуйста, что ещё конкретно пожно почитать из литературы?
Психиатр, Психотерапевт
Если атаракс 1 т не будет помогать, то можно будет откорректировать дозировку по схеме:Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Элицея в вашем случае подойдет лучше, и побочные действия у этого препарата возникают крайне редко. Я бы рекомендовала действительно перейти на него.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, АД стоит поменять на элицею, триттику снижать дозировку по 50 мг каж 3 дня до полной отмены под прикрытием атаракса, после отмены можно сразу принимать элицею нач с 5 мг,эффективная дозировка 20 мг.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, врач невролог совершенно некомпетентен в лечении психических расстройств. В данной ситуации не должен стоять выбор между триттико или элицеей. Для начала нужно разобраться в состоянии и тактикой лечения. Для этого посетите профильного специалиста - психотерапевта или психиатра. Выбор препаратов большой, он не ограничен этими двумя препаратами.