Тату и психика
Правда ли, что наличие тату на теле говорит о нарушениях психики?
Принятый ответ
Здравствуйте! По тату диагноз не ставят. Важно понимать мотивы нанесения тату и сам рисунок. Если человек выражает в тату какое-то значимое событие(напр, мама набивает имя ребенка/дату после его рождения; утрата близкого, набивают его портрет/имя и тд), или же, человеку понравилась какая-то картинка, знак и тд, которые он хочет видеть на своём теле, тк считает что получит от этого эстетическое удовольствие , то это не является нарушением психики. А вот если у человека есть, напр, ПРЛ, и он добрался до татусалона, то его целью может быть самоповреждение(здесь уже можно говорить о психических нарушениях).
Я набила на арабском «иди к мечте». Как считаете, нормальная надпись?
Абсолютно нормальная, и должно быть, красивая, учитывая что написано арабской вязью. Бывает еще дефекты(шрамы/ожоги и тд) скрывают за тату.
Спасибо большое!
Пожалуйста🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут каждый случай рассматривается индивидуально. Одно тату , зачастую не говорит об этом. Но вот увлечение татуировками, нанесение их как способ самовыражения, человек чувствует себя увереннее или с какой -либо еще целью, может говорить о каких- либо отклонениях, но со 100 процентной уверенностью так не скажешь.
Принятый ответ
Доброе утро. Наличие татуировок на теле, не означает обязательно наличие каких-либо нарушений психики у человека. Татуировки часто являются просто способом выражения себя и своей индивидуальности, а также могут быть арт-объектами, показывающими важные для человека события или понятия.( важные даты, события). Нельзя делать выводы о психическом состоянии человека исключительно на основании наличия татуировок у него.
Принятый ответ
Здравствуйте,сейчас в целом нет, раньше( лет 30 назад )- да, но это вызывается ряд вопросов у психиатра при мед осмотра и все зависит далее уже от ответов, может более углубленно врач беседовать и все.
Принятый ответ
Здравствуйте! Распространенное мнение о том, что татуировки напрямую связаны с психическими расстройствами, является мифом. В прошлом татуировки действительно ассоциировались с определенными социальными группами, например, с заключенными или моряками, что и породило подобные стереотипы, но современное общество относится к татуировкам гораздо более лояльно. Сейчас это распространенная форма самовыражения, способ подчеркнуть индивидуальность, выразить свои убеждения или увековечить важные события. Безусловно, в некоторых случаях татуировки могут быть связаны с психологическими проблемами, например, человек, находящийся в состоянии сильного эмоционального потрясения, под влиянием импульса может сделать необдуманную татуировку. Также, у людей с определенными психическими расстройствами, такими как пограничное расстройство личности, может наблюдаться склонность к нанесению себе повреждений, в том числе и татуировок, но это скорее исключение, чем правило. В подавляющем большинстве случаев татуировки не имеют никакого отношения к психическому здоровью человека. Если у вас есть сомнения относительно мотивов нанесения татуировки у себя или у другого человека, лучше обратиться за консультацией к психологу, специалист поможет разобраться в ситуации и выявить возможные психологические проблемы, если они есть.
Здравствуйте! Нет, не правда.
Татуировка в каждый культурный этап развития цивилизации носила свой смысл , а сейчас же приобрела смысл просто украшения тела.
Поэтому не переживайте. Но нельзя говорить и обратного, что у людей с психическими расстройствами нет тату.
Наличие татуировок на теле не обязательно указывает на нарушения психики. Татуировки могут иметь разные причины: они могут быть формой самовыражения, отражать важные события или символы для человека, быть частью культурных или религиозных практик.
Однако, как и в любом другом аспекте человеческого поведения, мотивации могут быть разнообразными.
Психиатры обязательно осматривают татуировки, особенно на проф осмотрах. Военкомат может направить на дообследование , если имеются тату
Здравствуйте, нет, сам факт татуировки не говорит о психическом заболевании. Здесь исследуется ряд факторов - какие татуировки, где находятся, их количество, личность самого человека. Т.е. татуировка - один из факторов, но не основной, а который может дополнить картину личности.