Вспышки агрессии у мужа

Муж всегда был очень эмоциональным человеком. Сейчас ему 42.Но последние годы это переходит все границы. Да последние годы были сложны в нашей семье: моя сложная 2я беременность, преждевременные роды, проблемы у ребенка, моя депрессия, ремонт в кв, сложности на его работе. Что происходит: он может выглядеть в настроении, говорить, какие у нас прекрасные дети, какая я хорошая жена. Потом повод (я сказала какую-то претензию например без мата и ора) и всплеск агрессии: он начинает орать матом, разводится, собирать вещи, дети плачут, ему все равно, потом сидеть час в ванне, потом смотреть в одну точку. И на все это: это ты меня доводишь, ты меня не ценишь. На след день успокаивается и делает вид, что ничего не было, обсуждать не хочет. Особенно ярко такие вещи под алко происходят (выпивает неск раз в неделю). Проходил недавно тест Бека на депрессию: умеренная стадия, больше соматические проявленния. Что это такое? Я понимаю, что удаленно препараты назначать никто не будет, но хотя бы скажите, можно ли это медикаментозно курировать и чем?Сейчас никакие препараты не принимает

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Уговорите мужа на очную консультацию психиатра или хотя бы психотерапевта онлайн (врача). Второй дистанционно медикаментозное лечение не назначит, но сможет определить в рамках какого расстройства эти вспышки гнева. Диагностические шкалы имеют косвенное значение при постановке диагноза. Если все таки предполагать депрессивное расстройство умеренное с соматическими симптомами, к приему можно рассмотреть флувоксамин (рокона, феварин). Но это теоретически. Необходим адекватный сбор анамнеза и оценка психического состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во-первых, стоит обратить внимание на эмоциональное состояние вашего мужа. Умеренная депрессия, выявленная тестом Бека, может проявляться не только соматически, но и в виде раздражительности и агрессии. Невыраженные чувства, накопленный стресс и чувство бессилия могут выливаться в подобные вспышки. Во-вторых, нельзя исключать роль алкоголя, он усиливает эмоциональную нестабильность и снижает контроль над собой. В состоянии опьянения даже незначительный повод может спровоцировать неадекватную реакцию. В-третьих, важно понять, как ваш муж справляется со стрессом, возможно, у него нет эффективных стратегий преодоления трудностей, и агрессия становится способом выплеснуть негативные эмоции. Что касается медикаментозной коррекции, то да, в таких случаях она возможна, антидепрессанты и препараты, стабилизирующие настроение, могут помочь справиться с депрессией и уменьшить агрессивность, но назначать их должен только врач после очной консультации и обследования. В таких ситуациях рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту, специалист сможет провести более глубокую диагностику, выявить причины такого поведения и подобрать подходящее лечение. Важно, чтобы ваш муж сам осознал проблему и был готов к сотрудничеству. Помимо медикаментозной помощи, психотерапия может быть очень полезной, она поможет мужу научиться контролировать свои эмоции, справляться со стрессом и находить здоровые способы выражения чувств. Семейная терапия также может быть полезной для улучшения взаимопонимания и разрешения конфликтов в вашей семье.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это проявления эмоциональной-неусточивого расстройства личности-это такое расстройство характера, полностью не лечится, но можно сгладить и уменьшить проявления при помощи психотерапии и медикаментозно. Надо уговорить посетить его психиатра или психотерапевта очно, что бы разобраться в состоянии и подобрать варианты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего , состояние может быть в рамках расстройства личности, а если человек употребляет , то эмоциональная неустойчивость будет расти еще больше , к сожалению.

Как часто муж может устраивать такие качели?
Обязательно уговорите мужа сходить на прием к врачу , хотя бы к неврологу , если он откажется от приема психиатра. Но лучше к доказательному неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По описанию есть нестабильное эмоциональное и психическое состояние. Поэтому нужен очный осмотр у специалиста. Предложите для начала к психотерапевту или психологу (это не так страшно, как психиатр)