Консультация психиатра /

Прием Оланзапина — вопрос №3151451

Здравствуйте, принимаю оланзапин 3 года (как снотворное при тревожном расстройстве) начинал с дозировки 5-7.5 мг, постепенно снизил ее до 1 мг. Решил полностью отказаться от препарата, так как больше не вижу в нем необходимости. Первые дни отмены все было нормально, но потом стал ощущать постоянный недосып, сплю 7-8 часов, открываю глаза и понимаю, что дальше спать не хочу, но при этом чувствую что спал как будто часа 3-4. Из за этого хронически не высыпаюсь, сегодня уже пятый день как отменил препарат. Отсюда следует вопрос, возможно ли чередовать прием, например 2 дня не пью, один пью и высыпаюсь. И так постепенно полностью отказаться от него. Либо же лучше перетерпеть этот период и полностью отказаться, но вопрос в том сколько мозг будет отходить от привычки медикаментозного сна?

Возраст: 36

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Денис. Уточните а тревожное расстройство вы чем лечите? Ведь понимаете , что нарушение сна идет как симптом заболевания, и мы лечим лишь нарушение сна, не может убрать тревогу, которая и вызывает такие нарушения. Для лечения тревожных расстройств используется либо чисто психотерапия, либо комбинация психотерапии и антидепрессантов .
Психиатр
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего симптомы «рикошетной бессонницы» , так как оланзапин блокирует гистаминовые рецепторы, организм к этому адаптируется и снижает естественную активность этих систем, поэтому после отмены организму нужно время, чтобы восстановить этот баланс.
Дискомфорт может сохраняться в среднем 2-4 недели , постепенная отмена с чередованием дней может затянуть процесс отмены и нестабильный сон может сохраняться дольше. Поэтому если состояние позволяет, то лучше перетерпеть этот период, если же недосып мешает жизни , то в таких случаях рекомендуют либо возобновление приема оланзапина , но в микродозах , допустим 0,5-1 мг или рассмотреть к приему другой препарат со снотворным действием, допустим атаракс, мелаксен, донормил, тералиджен.
Есть ли тревожность в течение дня? Как вам вообще текущее состояние? Или беспокоят только проблемы со сном?
Клиент
Анжела Вильевна, тревожности практически нет. Да и сон без пробуждений, просто я выспаться не могу. И такая проблема каждый раз при отмене оланзапина. За последний год я, постепенно снижал дозировку и с 5 мг дошел до 1 мг. Вот с единицы и схожу. Сначала думал сойти с него на феназепаме, но понял что это глупо, с одного сильного препарата на другой. Поэтому пока заменил фенибутом, правда для меня он побольше части пустышка
Психиатр
Да, на феназепаме не лучший вариант сходить с препарата. Фенибут можно принимать по 2 таб на ночь, если от одной таблетки без эффекта , и его рекомендовано принимать до 2 месяцев , так как влияет негативно на желудок.
Клиент
Анжела Вильевна, и еще такой момент, когда я пил оланзапин в дозировке ниже 5 мг, он по сути уже не работал как снотворное, то есть я засыпал самостоятельно, а все что делал препарат просто продлевал мой сон до 9-10 часов, и давал апатию на пол дня. То есть он по сути бессмысленный для меня, на тревогу тоже никак не влиял
Психиатр
Скорее всего тут играет психологический фактор - после отмены срабатывает условный рефлекс «без таблетки не усну». За 3 года организм адаптировался даже к малым дозам: сон стал зависим не от препарата, а от привычки.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Денис.
У оланзапина нет синдрома отмены.
Вероятно бессонница вернулась из-за проблем с тревожным расстройством, то есть нет антидепрессанта для лечения тревогам, то есть основной причины, а бессонница лишь следствие этого
Психотерапевт
Здравствуйте!
Оланзапин к сожалению тревогу то прям не лечит, видимо, что он "сдерживал" и улучшал сон. И сейчас после отмены его, тревога стала нарастать снова и соответственно состояние несколько ухудшилась.
Тут в идеале обратиться к врачу-психотерапевту и уже на фоне полноценной консультации, после объективного осмотра и оценки психической системы определяться с медикаментозным лечением. .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно попробовать сделать и так, как Вы предлагаете. Можно также после полной отмены этого нейролептика для более легкого отказа от него, на 14 дней попробовать попринимать мелатонин 3 мг за час до сна. Здесь надо перетерпеть временное ухудшение состояния.