Консультация психиатра /

Проблемы с засыпанием — вопрос №3151937

У мамы шизофрения. Рецидив случился через 25 лет после первого приступа. Доктор назначила оланзапин в дозировке 5 мг утром и 10 мг вечером. Мама трудно засыпает. Иногда ворочается до половины ночи, до утра. Описывает ощущения как "крутят ноги и руки" , ломота в общем. И иногда бывает такое ощущение в районе солнечного сплетения. Это нормальная реакция на препарат или что-то не так? Может быть дозировка подобрана неверно? Что делать с этой проблемой

Возраст: 25

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно понимать сколько принимает времени ? Лежала в стационаре или нет? Какие жалобы были при обострении, ушли ли они на препарате? Назначен ли корректор побочных действий? Когда были у доктора об этом ему сообщили?
Клиент
Татьяна Александровна, да, лежала в стационаре. Препарат принимает после выписки почти 4 месяца. При обострении было нарушение сна, не спала неделю, слуховые галлюцинации, голоса в голове, боялась перекрестков (были мысли что что-то на них случится), 2 приступа по типу панической атаки, думала что умирает. На препарате всё ушло. Кроме оланзапина ничего не принимает, никаких корректоров. Доктора часто на месте нет, рецепт медсестра выписывает. Поэтому нет, доктору не сообщили
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно сообщить выпишут корректор или пк мерц, или циклодол или бипириден. Принимать нужно будет днем, обычно дважды : утро и обед и смотрим в динамике далее.
Психиатр
Здравствуйте!
Скорее всего вы описываете экстрапирамидные побочные эффекты, которые возникают на фоне приема нейролептиков, в таком случае рекомендуют прием корректоров , допустим бипериден или циклодол, рецепт может выписать психиатр очно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Оланзапин редко когда дает экстрапирамидные нарушения (что характерно для большинства нейролептиков), но иногда бывает, что все-таки они проявляются и в таком случае назначают корректоры экстрапирамидных нарушения (мендилекс, циклодол), чтобы нивелировать эти проявления.

Обязательно стоит обратиться к врачу-психиатру по месту жительства для коррекции назначений.

Все будет хорошо, не переживайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что здесь скорее всего на фоне приема нейролептика возникли эстрапирамидные нарушения. В таком случае назначают "корректоры" (центральные М-холиноблокаторы) - например, бипериден. Оланзапин редко вызывает экстрапирамидные наорушения, поэтому сразу Вам корректоры не назначили.