Консультация хирурга /

Киста селезёнки — вопрос №1314531

Здравствуйте. Месяц назад на МРТ обнаружили кисту селезёнки размером 76мм. Сейчас 2 дня начал болеть бок левый, сделала сегодня утром, которое показало кисту 80*62*53мм с жидкостной плотностью +15HU. Подскажите пожалуйста какие мои действия? Идти планово к хирургу или экстренно ехать в больницу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Если начал болеть левый бок и на КТ размер кисты пусть немного, но увеличился, то лучше перестраховаться и обратиться за медицинской помощью именно сейчас.
Пусть для начала хирурги исключат экстренную хирургическую патологию. При необходимости проведут контроль УЗИ на наличие жидкости в брюшной полости, сдать общий анализ крови.
Сами понимаете, что киста может при травме, повышении внутрибрюшного давления разорваться. А это экстренная операция.
Если Вас отпустят домой, то в понедельник надо обязательно обращаться к хирургу для решения вопроса о плановом оперативном лечении.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия
Поскольку есть жалобы на болезненность, лучше обратиться к хирургу очно в дежурный стационар, чтобы исключить острое состояние.
Если всё будет в порядке, далее в плановом порядке нужно запланировать радикальное удаление кисты.
Будьте здоровы!

Хирург
Здравствуйте, если боли не острые, нет температуры, то вопрос можно решить в плановом порядке, например в понедельник. По данным МРТ ОБП киста селезёнки у вас уже достаточно больших размеров, вам показано плановое оперативное лечение - лапароскопическая цистэктомия кисты селезёнки.
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Киста у Вас конечно приличных размеров ! Вы молоды , активны , вся жизнь , в том числе трудовая , - впереди ! Это не тот случай , чтобы сказать не поднимайте тяжестей берегите себя !
Оперировать придётся , но лучше это сделать в плановом порядке ! КТ это довольно точное , намного точнее чем УЗИ исследование и раз доктор пишет о чётких её контурах , то сомнений в том ,что она не лопнула нет !
Потому , не думаю ,что сейчас есть смысл ехать в больницу ! Там конечно же Вас в экстренном порядке оперировать не будут , могут предложить госпитализацию для того ,чтобы понаблюдать просто !
На мой взгляд , с учётом малой вероятности , что может случится разрыв кисты , Вам можно до понедельника оставаться дома и проконтролировать ситуацию самой !
Настораживать должно ВНЕЗАНОЕ РЕЗКО УСИЛЕНИЕ , ЕЁ РАЗЛИТОЙ ХАРАКТЕР ПО ЖИВОТУ крайне маловероятно , то просто вызовите скорую чтобы экстренно госпитализировали ! А если нет , что скорее всего , то в понедельник обратитесь к хирургу , чтобы запустили процесс госпитализации (анализы ) и оперативного лечения в плановом порядке !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если что-то беспокоит, лучше обратиться в дежурный хирургический стационар. Нужно исключить острую патологию. Если её исключат, то заняться подготовкой к плановой операции