Консультация дерматолога /

Высыпания на шеи, груди и область паха. — вопрос №1314810

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет на теле появляются пигментные пятна от розового до коричневого цвета. В районе шеи, груди, пах и спина. Бывает очень много, потом сами по себе исчезают до минимума и снова высыпают. Могут исчезнуть с одного участка тела и появится в другом. Абсолютно не беспокоят физически, не чешется, не болит, чисто эстетический дискомфорт предоставляют. На ощупь я эти пятна не чувствую вроде гладко, супруга говорит немного шероховаты. Подскажите, что это может быть ?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей. Это Отрубевидный лишай - грибковое заболевание. Не заразное для окружающих людей
Появляется на фоне снижения кожного иммунитета при заболеваниях ЩЖ, проблем с ЖКТ
Лечение
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раша в день 20 дней
- кетотплюс шампунь вместо Геля для душа
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Ограничить сладкое, алкоголь, тормозят восстановление иммунитета
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количнствах.
Склонно к повторному появлению.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги, с захватом здоровой кожи вокруг на 3-5 см.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,здравствуйте
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальзера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сергей, добрый день!

Это проявления разноцветного лишая. Вызывается сапрофитным дрожжеподобным грибком, который в норме всех живет на кожи. Появление высыпаний связывают с особенностями потоотделения, снижением иммунитета и пр. Для окружающих не опасен
По лечению:
1. протирать 2-3 % салициловым спиртом 1 раз в сутки, 10 дней
2. 2 раза в сутки наносить крем Тербинафин /Клотримазол, 4 недели
3. Вместо геля для душа 3 раза в неделю применять шампунь Себозол с 5минутной экспозицией, 4 недели
4. При распространенных высыпаниях показан системный прием противогрибковых препаратов
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая.
Не опасно для здоровья и не зарано.
Часто возникает на фоне повышение потоотделения, изменение ph кожи, изменений гормонального фона.
Рекомендую по лечению :
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес, использоваиь как гель.
Наружно рр Офломил или Крем Тербинафин 3 р в день на 14дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Мочалкой не растирать.