Консультация пульмонолога /

Пневмофиброз — вопрос №1314969

Здравствуйте,маме 69 лет,на снимке (рентген) врач поставил диагноз пневмофиброз. Насколько это опасно, причины и вообще это лечится? Может ещё раз сделать снимок (перепроверить).......................

Возраст: 69

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, пневмофиброз у Вашей мамы поствоспалительный, т.е. после пневмонии, бронхитов, часто встречается после перенесенного Ковида. Опасности для здоровья такой пневмофиброз не представляет. Но он диффузный, т.е. распространен по всей поверхности легких. Поэтому может давать одышку при умеренной физической нагрузке. В этих случаях рекомендована спирометрия (ФВД) для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов. При изменениях, особенно значительных, пульмонолог или терапевт назначит терапию по снижению одышки типа Вентолин, Сальбутамол, Беродуал, Спиолто Респимат, Аноро Эллипта и другие препараты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Любовь.
Ваш диагноз по снимку не опасен, лечение не требует. Появляется пневмофиброз после любого воспалительного заболевания (бронхит, пневмония, ковид,) даже если ранее болели, но по снимку описали лишь сейчас.,пугаться не стоит. Пневмофиброз это рубец на легочной ткани. Переделывать скорее всего не надо, лучше если есть жалобы (одышка, боли) обратится к пульмонологу, выполнить спирометрию и по результатам определиться. Удачи)
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас фиброз образовался после воспаления, возможно Ковид- инфекции. Опасности он не представляет, не прогрессирует, на качество жизни не влияет. Если нет жалоб, лечение не нужно. Если есть одышка, сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Любовь.
Если такой диагноз поставили на рентгене лёгких, то рекомендую выполнить Кт лёгких, чтобы исключить дебют идиопатического лёгочного фиброза.
Здоровья Вам и маме!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Любовь!
Пневмофиброз часто встречается после перенесенных респираторных инфекций. Он связан с изменением микроциркуляции ( кровообращения ) при инфекциях.
Ренген контроль проводят 1 раз в год. Для уменьшения нарушения микроциркуляции можно провести курс терапии витаминами группы В . 10 дней , витамин В1 , В6, В12 1 раз в день. Это улучшит и микроциркуляцию и обменные процессы.