Рентгенография придаточных пазух носа
У ребенка 6 лет насморк, с трудноотделяемой слизью зелено-белого цвета. Температура 36.8-37. Лор прописал Ринофлуимуцил и трамицент, плюс сделать рентген. Сегодня сделали рентген, через два дня после приема у Лора. Выписку прикладываю. Вопрос: есть что-то серьезное? стоит ли изменить лечение? К нашему лору запись не скоро. Продолжать лечение и ждать приема или может необходимо экстренно идти на прием к другому врачу с ближайшей записью?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ренгену Отмечается утолщение слизистой оболочки левой лобной и верхнечелюстной пазухи за счет отека , острого воспаления нет, антибиотики не нужны
Какое то лечение проводите?
ОАК не сдавали?
Лечение, что назначил врач нужно подкорректировать
Ринофлуимуцил достаточно слабый препарат, его нужно заменить на Називин
Трамицент нет смысла использовать, местные антибиотики в носу не работают и они вам не нужны
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку у вас отек слизистой оболочки гайморовой и лобной пазухи без признаков жидкости и гноя
Как дышит нос? Нет ли головных болей?
Есть у вас фото снимка на руках? Прикрепите к вопросу
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Здравствуйте. По рентгену у вас катаральный верхнечелюстной синусит и фронтит, то есть воспаление и отёк слизистой, гноя в пазухах нет. Ничего серьезного нет.
Сколько дней болеет ребенок?
Принятый ответ
Для решения вопроса по поводу необходимости в антибиотиках нужно сдать все же клинический анализ крови. Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть признаки катарального в/ч синусита.
Фронтальная пазуха у ребенка ещё не развита .
Поэтому лечим верхнечелюстной синусит.
Антибактериальная терапия , в нос местное лечение! ( сосудосуживающие, промывания морской водой, синусэфрин, антигистаминные)
Недавно принимали антибиотик?