Консультация лора /

Как долго гной выходит из пазухи? — вопрос №1680245

Здравствуйте! Заболел левосторонним гайморитом. 7 числа посетил ЛОР-а, поставили острый риносинусит. Прописали Амоксициллин 2 р/д 7 д., Ринофлуимуцил 3 р/д 7 д., Аквалор 3 р/д 7 д., Изофра 3 р/д 7 д., Синупрет 2 драже 3 р/д 14 дней. Дополнительно капал Нафтизин и промываю нос Долфином и брызгаю Мирамистин. И попросили сделать рентген в двух проекциях, который я сделал в этот же день. На следующий день у меня заложило ухо, я написал сюда, подсказали, что тубоотит, сказали, как лечить и сказали заменить Ринофлуимуцил на Аква Марис Стронг 3 р/д 5 д. и Изофру заменить на Дезринит по 1 дозе 2 р/д месяц. На данный момент самочувствие стало гораздо лучше, боль в пазухе пропала при наклоне головы, и гноя стало поменьше НО! Но запах все еще появляется при наклоне, выделения хоть и меньше, но присутствуют. Вопрос такой: Как долго гной выходит из пазухи при таком лечении? И не могли бы вы посмотреть два снимка, которые я сделал? Нет ли фронтита или что еще хуже...
Еще интересно, достаточно ли всего одной недели для лекарств, особенно антибиотика Амоксициллин, не стоит ли продолжать его пить, если да, то сколько?

Возраст: 26

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да недели вполне достаточно для приема антибиотиков
В какой дозировке принимали Амоксициллин?
По снимку у вас отек слизистой в левой гайморовой и лобных пазухах. Данных за уровни жидкости и гноя нет по снимку.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, амиксициллин 1000 мг. А то, что в лобных пазухах воспаление, это насколько опасно?

Клиент
Анна Юрьевна, а аквалором и Долфином промывать нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего опасного нет, в лобных просто отек исходя из данных снимка.
Долфином не стоит промывать чтобы не спровоцировать отит, аквалором или аквамарисом можно.
Клиент
Анна Юрьевна, а как долго такое может продолжаться? Я про выделение и запах
Детский ЛОР, ЛОР
Еще 5-7 дней после лечения может продолжаться точно, так как содержимое выходит из пазух
В настоящий момент нет никакого веского повода добавлять другой антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, а еще такой вопрос. Почему нельзя использовать сосудосуживающие более 5 дней? Ведь промывать нос нужно больше 5 дней, но как, если там воспаление?
Клиент
Анна Юрьевна, а если больше 7 дней будут идти выделения? Продолжать просто орошать нос или стоит начать волноваться? В каких ситуациях доходит до пункции?
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие если их использовать более 5-7 дней приводят к привыкаю к ним рецепторов слизистой оболочки и усилению отека, поэтому при выражено отеке используйте Аквамарис Стронг или Аквамарис экстрасильный в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Если более 7 дней - повторите рентген пазух носа или выполните РКТ пазух носа
Добавьте к лечению другой антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Пункция это не метод лечения, а метод эвакуации содержимого из пазухи если есть выраженные головные боли и полная пазуха содержимого, если головных болей нет а содержимое из носа свободно отходит- пункция не показана
Клиент
Анна Юрьевна, а то, что за весь период лечения выделение все еще выходит, это значит, что оно там все еще появляется? Если бы выходило, то кончилось бы когда-то же... Или это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Все что вы описываете вполне нормально и допустимо при остром синусите
Клиент
Анна Юрьевна, а еще такой вот вопрос... Никто об этом из врачей не говорит, но вычитал в интернете, что мыться нельзя... Это правда?
Детский ЛОР, ЛОР
Мыться в душе можно, в горячую ванну и баню нельзя
Клиент
Анна Юрьевна, а в плане спорта? Бегать можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Физические нагрузки и занятия спортом также лучше отложить на 10-14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а сейчас наличие температуры 37 на что может указывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура допустима как при остром синусите так и в период выздоровления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
7 дней - это Стандартный курс антибиотикотерапии при остром гнойном синусите, этого достаточно
По Снимку – у вас отёк в верхнечелюстных и левый лобной пазухе, острого воспаления у вас нет
Дезринит минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а то, что за весь период лечения выделение все еще выходит, это значит, что оно там все еще появляется? Если бы выходило, то кончилось бы когда-то же... Или это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это нормально, наоборот хорошо, если есть отделяемое
Клиент
Маргарита Александровна, а наличие температуры 37 на что может указывать?
Детский ЛОР, ЛОР
На наличие инфекции, может быть остаточная температура после инфекции