Чихания и выделения у кошки из носа
Кошка подобрана с улицы Возраст 8-12 месяцев Воспаленые глаза переносица, чихание не прирывное до освещения носа от густой слизи и корочек, коричневого цвета, есть запах при дыхании. Врач назначил цефтриаксон уколы 7 дней, стало легче, но совсем не прошло. Прошёл месяц сейчас опять симптомы усилились. Кошка очень агрессивно реагирует на уколы. Что это может быть? Чем лечить дома? Посетить врача и сдать анализы нет возможности.
Здравствуйте. Вероятно у вашей кошки инфекционный ринотрахеит (герпес вирус кошек). Промывайте глаза и нос от выделений 0,9% раствором атрия хлорида используя марлевую салфетку. Продавайте кошке Синулокс (Кладакса) в дозе 20 мг/кг внутрь 2 раза в день 7 дней. Если кошка гуляет на улице, то на время не выпускайте ее на прогулки. При отсутствии динамики стоит всё-таки обратится в ветеринарную клинику для осмотра и диагностики. Желательно сдать анализ (мазок из конъюнктивы глаза) на хламидиоз.
Геннадий, а если хламидиоз подтвердится?
Принятый ответ
Значит понадобится проведение системной антибиотикотерпии с применением препаратов из группы тетрациклинов в течении 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой симптоматикой чаще всего проявляются вирусные инфекции.
Если обратиться к очному врачу вы не можете, то возможно следующее лечение:
1. В нос - аква марис - по 2 капли в каждую ноздрю, 3 раза в день. Курс 14 дней.
Через 3 минуты после капель - полидекса - по 1 капле в каждую ноздрю, 3 раза в день. Курс 10 дней.
2. В глаза - тобрекс - по 1 капле в обс глаза, 3 раза в день. Курс 10 дней.
3. При хронических респираторных инфекциях показан прием антибиотика группы доксициклина - юнидокс солютаб - из расчета 10 мг на 1 кг веса, 1 раз в день, в рот, в небольшом количестве корма. 14-21 день, в зависимотси от состояния.