Сильный сухой кашель

Мучает сильный кашель, небольшой насморк, заложенность носа легкая,чихание, першение в горле, хотя вот две недели пила таблетки от сухого кашля сначала либексин потом профитус. Думаю что простываю на работе, нужно открывать окна номера проветривать. Чувствую себя плохо подскажите пожалуйста что мне делать?

Тонзиллит
30 лет
16 Мая ·Просмотров: 91·Твоя

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут соответствовать течению затяжной острой вирусной инфекции
В таких случаях прием противокашлевых препаратов не оправдан, сохраняющийся сухой кашель в таких случаях обусловлен сухостью , раздражением слизистой оболочки дыхательных путей.

В таких случаях оптимально:
Обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Ингаляции физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь
При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, спрей Олифрин несколько раз в день для увлажнения слизистых

Также в таких случаях при заметном дискомфорте в горле возможно полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно сухой кашель связан с затеком слизи по задней стенке глотки (постназальный затек). В таких случаях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором, спрей на основе мометазона. Для более точной диагностики необходимо обратится к лор-врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая картина может быть характерена течению вирусной инфекции.

В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором.

3. полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .Рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Сдавали какие-либо анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Также важно сделать кт легких, чтобы исключить бронхит или воспаление легких.

От кашля без мокроты на очном приеме могут рекомендовать прием Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней.

Сдавали какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях ингаляции с физраствором и при сильном сухом лающем кашле, осиплости- добавляем Пульмикорт, не позже 18 часов.

После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и выплюнуть, попить чтобы убрать остатки препарата – для профилактики кандидоза. После – делаем вибромассаж.

Если выделения из носа, то кашель может быть от назального затёка, в таком случае основное лечение кашля - промывание носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Судя по описанию, это может быть затяжная вирусная инфекция дыхательных путей или раздражение слизистой после длительного сухого кашля.

Что делать
проветривать помещение, поддерживать влажность воздуха
пить тёплое питьё небольшими глотками
избегать резкого холода и сквозняков

В таких случаях применяют препараты для разжижения мокроты АЦЦ или Амбробене, при необходимости мягкие противокашлевые Либексин или Доктор Мом для ночного облегчения, иногда бронхорасширяющие Беродуал или Сальбутамол по инструкции

Индивидуальное назначение всегда при очной консультации

Обязательно очно
если появляется высокая температура, одышка, боль в груди, кровохарканье, слабость или кашель не проходит больше 3 недель

Скорейшего вам облегчения и восстановления сил.
Кашель усиливается ночью или днём? Есть ли слизь при отхаркивании? Чувствуете ли боль или першение в горле при глотании?