Как можно лечиться при орви (насморк, температура 37,5-37,7) на 14 неделе беременности?
Насморк, чихание, температура Болезнь длиться один день
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Неосложненные ОРВИ в таких случаях не опасны для малыша и течения беременности, однако важно активно отслеживать свое состояние🙏🏻
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
При чихании и раздражении слизистой носа после промывания носа спрей Олифрин несколько раз в день и на ночь
При плохом самочувствии в таких случаях допустимо Парацетамол 500 мг однократно после еды,не более 2 раз в день
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основное лечение это промывание носа средствами на морской воде, есть с регенеративными добавками, если заложенность выражена, то применяем гипертонические растворы, если нет заложенности выраженной, то изотонические
Горло- полоскание Мирамистин, лиьо Фурацилин, от боли разрешен Парацетамол и до 20 недели Ибупрофен . .С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуют:
обильное теплое питье, отдых и регулярное проветривание помещения
промывание полости носа солевыми растворами для уменьшения насморка
контроль температуры тела. Температура до 38 обычно не требует снижения, если переносится удовлетворительно, при более 38 допускается парацетамол500мг(1табл) внутрь не более 4х раз за день
Лизобакт 2 табл 3 р д -7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют также сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок на 3-5 день, чтобы убедиться, что нет бактериальной инфекции и что не нужен антибиотик.
В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, рассасывать лизобакт, при температуре больше 38 парацетамол.
Здоровья Вам и малышу!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции ОРВИ, грипп, Ковид 19. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Добрый день. Скорее, это вирусная инфекция, но желательно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать экспресс-тест на коронавирусную инфекцию или грипп. До момента дообследования на очном приеме могут порекомендовать промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) слизистые 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт до 4-5 раз в день, полоскать горло раствором фурациллина до 2-3 раз в день, ингаляции с физраствором 2 раза в день.