Болит голова при чихание
Здравствуйте. Неделю назад где то болела, детям ставили грипп (но он был не подтверждённый) после детей заболела сама и муж, была температура, насморк, кашель, боль в мышцах и голове, дня 3 назвд появилась боль в голове при чихании, чихну потом больно и через пару минут проходит. Скажите что может быть?? Начиталась страшного 😫 щас еще герпес с 31 числа
Принятый ответ
Здравствуйте
После гриппа/ОРВИ слизистая пазух носа остаётся отёчной.
И при чихании вероятнее всего резко повышается давление в области пазух и затем появляется короткая боль в голове, которая быстро проходит.
Это не похоже на что-то страшное , потому что боль короткая, проходит сама, нет высокой температуры,
всё началось на фоне ОРВИ, а не внезапно
В таком случае рекомендуется
промывать нос (физраствор / морская вода)
пить достаточно жидкости
Гайморит или что то подобное не может быть?
Просто раньше у меня такого не было
При гайморите головная боль постоянная, плюс тяжесть при наклонах имеет место быть
Пью я вообще мало, в общем промывать нос и пока всё? Пройдет?
Если боль не постоянная, нет тяжести при наклонах, то все пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, вы столкнулись с вирусной инфекцией, ОРВИ или гриппом. Однако, поскольку диагноз гриппа не был подтвержден лабораторно, нельзя исключать другие респираторные инфекции. Симптомы, которые вы описываете, такие как высокая температура, насморк, кашель, мышечные боли и головная боль, характерны для многих вирусных инфекций верхних дыхательных путей. Боль в голове при чихании может быть связана с синуситом или воспалением пазух носа, которое часто сопровождает простудные заболевания.Для облегчения симптомов в домашних условиях можно попробовать следующее: обильное питье теплой жидкости (чай, вода, компоты). Отдых и сон. Использование увлажнителя воздуха для улучшения дыхания. Прием обезболивающих препаратов (например, Парацетамола или Ибупрофена) для снижения температуры и уменьшения головной боли. Промывание носа солевым раствором для снятия заложенности. Есть комплексный препарат Анти-флу содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Это все прошло неделю назад, а щас боль при чихании
желательно рассмотреть вопрос приема препарата Антигриппин шипучие таблетки.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить острый синусит. При чихании в пазухах происходит резкий скачок давления. Если отток слизи нарушен из-за отека, это давление вызывает кратковременную острую боль, которая затихает через пару минут.
Также мышцы шеи сейчас спазмированы. В момент чихания происходит резкое сокращение этих мышц, что провоцирует кратковременный болевой импульс в голову.
В таких случаях важно очно проконсультироваться с лор врачом и сделать кт придаточных пазух носа 🙏🏼
Принятый ответ
Александра, здравствуйте
По описанию нельзя исключить возникновение риносинусита
После вирусной инфекции слизистая носа отекает , нарушается отток слизи из околоносовых пазух. В пазухах повышается давление. При чихании, наклоне головы, кашле давление в пазухах и голове растет , возникает резкая боль
Обычно в подобных случаях врачи рекомендуют выполнить рентген пазух лба , а также сдать общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
В похожих случаях могут порекомендовать:
⚪️ Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день , это растительное средство, может немного улучшать отток жидкости в пазухах
⚪️ Промывание носа Аквалор-душ 2-3 раза в день
⚪️ Противоспалительные капли в нос, например Назонекс по 2 брызга 2 раза в день одну неделю, далее по брызгу 2 раза день.
⚪️ При болях нестероидные противоспалительные препараты, например, нимесил по 1 пакетику 2 раза в день
Лабиальный герпес часто возникает после вирусной инфекции. Герпес вызывается вирусом простого герпеса , которым заражено большинство людей. Вирус активируется при снижении иммунитета, переутомлении или на фоне стресса.
Рекомендуется не сдирать и не вскрывать корочку , нужно дать коже зажить. Можно наносить противовирусные мази , например, ацикловир, 4-5 раз в сутки для ускорения заживления .
Важно мыть руки после прикосновения к губам , избегать контакта с глазами и слизистыми.
Обычно заживление происходит в течение 7–10 дней
Антибиотик я пила 3 дня, Азитрамицин
Маловероятна бактериальная инфекция. Чаще всего так проявляется поствирусный риносинусит, который прекрасно проходит после промываний и сосудосуживающих препаратов 🙏
Просто это впервые у меня. Еще в зуб как то отдаёт
Испугалась)))
Я еще и не сморкалась эти дни даже, из за герпеса, всё в себя шмыгала((( как ребенок
Болей при наклоне головы нет? Если прямо резко опустить голову вниз
Нет желтых-зеленых выделений из носа?
Выделения прозрачные есть.
Если просто так наклониться то болей нет, а если после чиха когда голова болит и наклониться то больно
Не переживайте, это вариант абсолютно доброкачественного синусита, который проходит САМ по мере снижения отека( сосудосуживающие + промывания)
Сначала! Сужаем сосуды, ждём 5-10 минут, а после - промываем
А назонекс нужен?
Да. Его уже применяют после всех процедур