Повышен уровень анизоцитоза эритроцитов
Здравствуйте! Пропила два месяца Тотему с фолиевой кислотой, так как было снижение гемоглобина (105) . Сдала повторный анализ, гемоглобин вырос до 136, присутсутствует в анализе повышенный уровень анизоцитоза (20,7 ). Скажите, пожалуйста, какое обследование надо пройти? Очень переживаю
Здравствуйте, никакое. У вас на фоне анемии и дефицита железа были маленькие эритроциты, сейчас вы даете железо и костный мозг начал продуцировать эритроциты нормального размера.
Но в крови все еще есть и маленькие, 3-4 месяца продолжительность "жизни" эритроцита.
Уровень ферритина у вас какой?
Причины анемии вы выяснили?
Надежда, анализ на ферритин я не сдавала.Гинеколог назначила пить Тотему. По гинекологии ставят аденомиоз,длительные месячные. По анализам, перед лечением индекс анизоцитоза (CV) был 17, (SD) - 48. После тотемы гипохромия, пойкилоцитоз ушли, были слабо выражены.Но индексы анизоцитоза выросли. Средний объем эритроцитов сейчас 85, был 78.
Ферритин нужно все-таки посмотреть, чтобы понимать- как долго принимать тотему. Анизоцитоз будет уменьшаться.
Надежда, спасибо большое Вам! Через какое время можно сдавать на ферритин?
Ферритин месяца через два. В норме- 40-60, или же цифры вашего веса, если нет лишнего веса.