Мутность зрения в одном глазу , год назад ЛКЗ

Добрый день. В январе 2022 года была лазерная коррекция зрения супер ласик, зрение до операции - 3,75 и астигматизм левый гл -0,75, правый -1. После операции зрение 120%. В первые месяцы после операции мутность была в левом глазу, а через 5 месяцев как-то стало наоборот, левый стал четче ушёл дискомфорт и мутность. А правый стал видеть мутно. Вскоре я поехала на прием к врачу который оперировал ( клиника находится в 300 км от меня), прием был плановый 6 месяцев после операции, зрение 120%, на вопрос про мутность, мне врач сказала, что это ССГ и назначила увлажняющие капли с декспантенолом Хилозар-комод длительно на 3 месяца. С момента приема у врача, прошло уже 7 мес, но ничего не изменилось. Увлажняющими каплями пользуюсь постоянно Оптинол мягкое восстановление ( вместо хилозара так как его не найти в аптеках у нас), гилан, хило-комод). Сразу после закапывания проморгаюсь и зрение сразу четче, вижу и 10 и 11 строчку, но это кратковременно. потом опять мутность, вижу все строчки начиная с первой как через стекло. Вечером и в более пасмурную погоду мутность усиливается, еще ипосле работы с компьютером, после чтения тоже усиливается мутность. С чем все-таки это может быть связано? Раз после закапывания капель зрение восстанавливается, но очень краткосрочно. Это признаки ССГ или может быть астигматизм? или что-то еще?

поллиноз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При астигматизме зрение стабильно снижено, моргание и капли увлажняющие не улучшают состояние.
У вас да, симптомы ссг. Нестабильная слезная плёнка искажает зрение, снижает остроту.
Помимо увлажняющих капель, которые оказывают поверхностное увлажнение на уровне эпителия и слезной плёнки, рекомендую баларпан (кератопротектор) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. Каждые 6 мес повторять. А увлажняющие капли будете капать тогда, когда перерыв с баларпаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера, спасибо большое. А то, я уже начала думать, что это и не ссг.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если роговица плохо увлажнена, то возможно появление мутности. Рекомендую попробовать разные увлажняющие капли, иногда нужно просто найти те, которые подойдут именно вам. Оптинол хорошие, но возможно в вашем случае эффективнее окажутся липидные препараты, стабилизирующие слезную плёнку, Систейн-баланс или Артелак Липид. На ночь можно закладывать ВитаПос 1 месяц, он имеет кератопротекторные свойства. Также периодически можно прокапывать Баларпан 4 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия, спасибо большое. Обязательно попробую, те препараты которые рекомендуете. Только на ВитА-ПОС у меня глаза очень красные, пробовала летом и вот в начале марта, не смогла пользоваться им.

Возможно не подошла густая консистенция. Можно попробовать гелевые препараты на ночь, например, Видисик гель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это не что-то серьезное. Это именно ССГ. Ведь при закапывании сразу Вам немного легче. Капли у Вас ( оптинол мягкое восстановление) действительно хорошие. Их менять не рекомендую. Но вопрос: сколько раз в день Вы их капаете? Скорее всего только капель мало, нужно добавить и гелеобразную форму препарата.
Также подскажите, ещё пожалуйста такой момент, на сколько после закапывания, по времени, обслегчаются симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра, капаю оптинол по необходимости так скажем, около 10 раз наверно. Как чувствую дискомфорт, так капаю, 3 раз в день мне очень мало, капаю по 2 капли чаще всего, иногда 1.

Симптомы облегчаются очень краткосрочно, минут через 5 опять мутно в этом глазу.

Евгения, помимо витаПоса пробовали какие-то препараты в форме гелей или мази?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра, пробовала Вита пос, Парин пос - красота глаз на них сильная.
Офтагель пробовала, но не дольше капель увлажнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра, симптомы облегчаются очень краткосрочно, минут через 5 опять мутно в этом глазу.
Это я добавила время облегчения симптомов

Евгения, а корнерегель пробовали ?
Или капли баларпан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра, нет из этих препаратов ни один не пробовала.

Евгения, в таком случае рекомендую попробовать добавить вначале капли баларпан. По 1 капле 3 раза в день. Это помимо Ваших увлажняющих капель.
Курс 3-4 недели. Если не будет эффекта, тогда добавляете к Вашим увлажняющим каплям гель корнерегель - за нижнее веко 3 раза в день. Курс 1 месяц. Я думаю при добавлении этих препаратов эффект заметите. Не с первого дня применения, так как препараты накопительного действия, но к концу первой недели приема уже будет заметно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра, спасибо большое вам, за рекомендации! Буду пробовать такую схему

Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Если будут вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!То,что вы описываете-это синдром сухого глаза.У вас он довольно выражен,поэтому такие активные жалобы.Слеза участвует в формировании четкости изображения,и когда ее не хватает-появляется ощущение мутности.После лазерных операций ссг возникает очень часто,но,видимо,у вас ещё какие-то причины к его появлению.Скажите,зрительной нагрузки много?Как дела с гормонами (половые,щитовидной железы)?Не принимаете ли гормональные препараты,в т.ч.оральные контрацептивы? Из капель можно попробовать более сильные,типа Хилопарин-комод,Катионорм,и закапывать хоть каждый час,как только появляется мутность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, до конца ноября была работа за мпьютером около 6 часов в день, работала по 20 минут. И отдыхала мин 10.
С ноября меньше за компьютером, часа 2 в день с перерывами. Телевизор по минимуму, смартфон использую за день час-полтора.
2 с лишним года принимаю оральные контрацептивы.

После закапывания капель мутность возвращается буквально мин через 5.
Капли капаю примерно каждый час +-.
Спасибо за рекомендации, попробую

Побочный эффект оральных контрацептивов-синдром сухого глаза.Поэтому капайте увлажняющие капли как можно чаще,раз проявления его такие выраженные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, спасибо большое

Не за что.Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши жалобы очень характерны для синдрома сухого глаза, особенно принимая во внимание обстоятельства - усиление после работы за компьютером и лазерная коррекция зрения. Я рекомендую использовать не только увлажняющие капли, но и попробовать активировать мейбомиевые железы, которые вырабатывают липидный компонент слезы, препятствующий быстрому высыхания роговицы. Сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 верхнее веко сверху вниз, нижнее веко снизу вверх 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век ватной палочкой, 2 раза в день, курс лечения 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, Блефарогелем обрабатываю ресничный край утром и вечером.
Спасибо за рекомендации, попробую.

Здравствуйте это точно ссг, оставьте оптинол, хорошие капли, только не 1-2 р, а 4 и более в день, на ночь корнерегель или витапос