Консультация офтальмолога /

Мутность зрения в одном глазу , год назад ЛКЗ — вопрос №1315221

Добрый день. В январе 2022 года была лазерная коррекция зрения супер ласик, зрение до операции - 3,75 и астигматизм левый гл -0,75, правый -1.
После операции зрение 120%. В первые месяцы после операции мутность была в левом глазу, а через 5 месяцев как-то стало наоборот, левый стал четче ушёл дискомфорт и мутность. А правый стал видеть мутно. Вскоре я поехала на прием к врачу который оперировал ( клиника находится в 300 км от меня), прием был плановый 6 месяцев после операции, зрение 120%, на вопрос про мутность, мне врач сказала, что это ССГ и назначила увлажняющие капли с декспантенолом Хилозар-комод длительно на 3 месяца. С момента приема у врача, прошло уже 7 мес, но ничего не изменилось. Увлажняющими каплями пользуюсь постоянно Оптинол мягкое восстановление ( вместо хилозара так как его не найти в аптеках у нас), гилан, хило-комод).
Сразу после закапывания проморгаюсь и зрение сразу четче, вижу и 10 и 11 строчку, но это кратковременно. потом опять мутность, вижу все строчки начиная с первой как через стекло. Вечером и в более пасмурную погоду мутность усиливается, еще ипосле работы с компьютером, после чтения тоже усиливается мутность.

С чем все-таки это может быть связано? Раз после закапывания капель зрение восстанавливается, но очень краткосрочно. Это признаки ССГ или может быть астигматизм? или что-то еще?

Возраст: 35

Хронические болезни: поллиноз

Офтальмолог
Здравствуйте.
При астигматизме зрение стабильно снижено, моргание и капли увлажняющие не улучшают состояние.
У вас да, симптомы ссг. Нестабильная слезная плёнка искажает зрение, снижает остроту.
Помимо увлажняющих капель, которые оказывают поверхностное увлажнение на уровне эпителия и слезной плёнки, рекомендую баларпан (кератопротектор) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. Каждые 6 мес повторять. А увлажняющие капли будете капать тогда, когда перерыв с баларпаном
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое. А то, я уже начала думать, что это и не ссг.

Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Если роговица плохо увлажнена, то возможно появление мутности. Рекомендую попробовать разные увлажняющие капли, иногда нужно просто найти те, которые подойдут именно вам. Оптинол хорошие, но возможно в вашем случае эффективнее окажутся липидные препараты, стабилизирующие слезную плёнку, Систейн-баланс или Артелак Липид. На ночь можно закладывать ВитаПос 1 месяц, он имеет кератопротекторные свойства. Также периодически можно прокапывать Баларпан 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Обязательно попробую, те препараты которые рекомендуете. Только на ВитА-ПОС у меня глаза очень красные, пробовала летом и вот в начале марта, не смогла пользоваться им.
Офтальмолог
Возможно не подошла густая консистенция. Можно попробовать гелевые препараты на ночь, например, Видисик гель.
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, это не что-то серьезное. Это именно ССГ. Ведь при закапывании сразу Вам немного легче. Капли у Вас ( оптинол мягкое восстановление) действительно хорошие. Их менять не рекомендую. Но вопрос: сколько раз в день Вы их капаете? Скорее всего только капель мало, нужно добавить и гелеобразную форму препарата.
Также подскажите, ещё пожалуйста такой момент, на сколько после закапывания, по времени, обслегчаются симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Александра, капаю оптинол по необходимости так скажем, около 10 раз наверно. Как чувствую дискомфорт, так капаю, 3 раз в день мне очень мало, капаю по 2 капли чаще всего, иногда 1.

Симптомы облегчаются очень краткосрочно, минут через 5 опять мутно в этом глазу.
Офтальмолог
Евгения, помимо витаПоса пробовали какие-то препараты в форме гелей или мази?
Клиент
Александра, пробовала Вита пос, Парин пос - красота глаз на них сильная.
Офтагель пробовала, но не дольше капель увлажнение.
Клиент
Александра, симптомы облегчаются очень краткосрочно, минут через 5 опять мутно в этом глазу.
Это я добавила время облегчения симптомов
Офтальмолог
Евгения, а корнерегель пробовали ?
Или капли баларпан?
Клиент
Александра, нет из этих препаратов ни один не пробовала.
Офтальмолог
Евгения, в таком случае рекомендую попробовать добавить вначале капли баларпан. По 1 капле 3 раза в день. Это помимо Ваших увлажняющих капель.
Курс 3-4 недели. Если не будет эффекта, тогда добавляете к Вашим увлажняющим каплям гель корнерегель - за нижнее веко 3 раза в день. Курс 1 месяц. Я думаю при добавлении этих препаратов эффект заметите. Не с первого дня применения, так как препараты накопительного действия, но к концу первой недели приема уже будет заметно
Клиент
Александра, спасибо большое вам, за рекомендации! Буду пробовать такую схему
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Если будут вопросы, обращайтесь
Офтальмолог
Здравствуйте!То,что вы описываете-это синдром сухого глаза.У вас он довольно выражен,поэтому такие активные жалобы.Слеза участвует в формировании четкости изображения,и когда ее не хватает-появляется ощущение мутности.После лазерных операций ссг возникает очень часто,но,видимо,у вас ещё какие-то причины к его появлению.Скажите,зрительной нагрузки много?Как дела с гормонами (половые,щитовидной железы)?Не принимаете ли гормональные препараты,в т.ч.оральные контрацептивы? Из капель можно попробовать более сильные,типа Хилопарин-комод,Катионорм,и закапывать хоть каждый час,как только появляется мутность.
Принятый ответ
Клиент
Анна, до конца ноября была работа за мпьютером около 6 часов в день, работала по 20 минут. И отдыхала мин 10.
С ноября меньше за компьютером, часа 2 в день с перерывами. Телевизор по минимуму, смартфон использую за день час-полтора.
2 с лишним года принимаю оральные контрацептивы.

После закапывания капель мутность возвращается буквально мин через 5.
Капли капаю примерно каждый час +-.
Спасибо за рекомендации, попробую
Офтальмолог
Побочный эффект оральных контрацептивов-синдром сухого глаза.Поэтому капайте увлажняющие капли как можно чаще,раз проявления его такие выраженные.
Клиент
Анна, спасибо большое
Офтальмолог
Не за что.Здоровья вам!
Офтальмолог
Здравствуйте, ваши жалобы очень характерны для синдрома сухого глаза, особенно принимая во внимание обстоятельства - усиление после работы за компьютером и лазерная коррекция зрения. Я рекомендую использовать не только увлажняющие капли, но и попробовать активировать мейбомиевые железы, которые вырабатывают липидный компонент слезы, препятствующий быстрому высыхания роговицы. Сначала тёплый компресс с отваром ромашки 10-15 минут на закрытые веки, затем массаж с Блефарогелем 1 верхнее веко сверху вниз, нижнее веко снизу вверх 5-7 минут, затем очищение с Блефаролосьоном или тёплым раствором детского шампуня без слез по ресничному краю век ватной палочкой, 2 раза в день, курс лечения 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Блефарогелем обрабатываю ресничный край утром и вечером.
Спасибо за рекомендации, попробую.
Офтальмолог
Здравствуйте это точно ссг, оставьте оптинол, хорошие капли, только не 1-2 р, а 4 и более в день, на ночь корнерегель или витапос