ССГ, открываются глаза ночью

Здравствуйте! У меня достаточно интересная ситуация, очень с ней мучаюсь, помогите пожалуйста. Недавно просидел за компьютером полтора дня с левым глазом закрытым, причем закрытым за счет мышц, находящихся около глаза. После этого из-за того, что на мышцы была оказан большая непривычная нагрузка и из-за того, что за полтора дня практически непрерыного нового “положения” организм привык к нему, началось следующее - когда ложусь спать и закрываю глаза правый глаз полностью открывается и закрыть его можно только сознательным усилием, что не возможно во время сна. Получается, что я всю ночь сплю с правым открытым глазом, что приводит к тяжелой степени ССГ и сильно понижает качество жизни. Пробовал заклеивать глаз специальным скотчем для тела - получается не до конца и глаз все равно всю ночь частично открыт, на утро глаза красные. Так продолжается уже около недели. Сейчас думаю о том, чтобы правый глаз аналогично за счет мышц держать закрытым в напряжении в течение полутора дней, чтобы обратить эффект, что кажется логичным. Начиная это делать понимаю, что правая часть лица начинает дрожать от перенапряжения в какой-то момент. Боюсь, что если я долгое время продержу мышцы глаз в таком дрожащем состоянии, они и далшу будут дрожать ( у меня уже был подобный случай в другой части тела, это потом почти невозможно вылечить кмк). Маска для сна также не помогает, как и многие другие вещи, которые я пробовал. Днем капаю катионорм и артелак, чтобы хоть как то помочь глазам, но эта помощь не сравнится с отсутствием высушивания глаза всю ночь. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Можете даже сразу дать много вариантов, чтобы я все попробовал, так как вряд ли тут сходу кто-то сможет дать идеальное решение. Помимо основного вопроса вот еще пара уточнений, которые также хотел бы вдобавок спросить применительно к вышесказанному: 1. Можно ли заклеивать глаза скотчем на ночь? Боюсь за химикаты в клее, попадающие в глаза + происходит раздражение глаз ночью. 2. Можно ли полтора дня продержать глаз закрытым и может ли это привести к хроническому подергиванию мышц лица?

Здравствуйте! У меня достаточно интересная ситуация, очень с ней мучаюсь, помогите пожалуйста. Недавно просидел за компьютером полтора дня с левым глазом закрытым, причем закрытым за счет мышц, находящихся около глаза. После этого из-за того, что на мышцы
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А до этой ситуации проблем е было? Какая у вас острота зрения ? Можете приложить осмотр офтальмолога а вопросу? Обследованы ли у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, заключение врача приложил в исходный вопрос, оно было получено за 2 недели до возникновения данной проблемы. острота зрения -1 правый глаз и 0 левый. У невролога не обследовался.

Добавлю больше контекста, не факт, что вся информация будет полезна, но все же:
Правый глаз был проблемным с дестства, видел плохо. Сначала лет с 14 носил ночную линзу года 3 , она доставляла дискомфорт, поэтому перестал. Также во время ее ношения совершил грубейшую ошибку, используя корнерегель и инокаин несколько лет все это время каждый день. Правый глаз сохранял повышенную чувствительность несколько лет, в результате чего не мог долго сидеть за компьютером, очки я не носил, диоптрии не менялись. Затем правый глаз полностью восстановился в том плане, что пропал дискомфорт при нахождении за компьютером,в результате чего последние 9месяцев проводил за компьютером по 12 часов в день каждый день (так как работа), никаких проблем не возникало, до недавнего времени, пока не перенапрегся и не покраснел левый глаз (Который уже почти зажил). Оказалось дело в том, что на него повышенная нагрузка и мне нужны были очки, которые я и получил несколько недель назад.

До данной ситуации также выяснил, что ночью либо чешу правый глаз из-за аллергии и не помню этого, либо глаза ночью остаются немного открытыми, что также может приводить к красноте, потому что глаза краснеют обычно именно на утро. Вредных привычек вообще никакие не имею

Во время осмотра, по которому приложено заключение, врач также выписал блефароогель, содержащий консервант, наносящий долгосрочный урон глазу, поэтому использовать его я с не стал. И юниэнзим с бензонатом натрия - консервантом, вызывающим рак, поэтому его также не применял.

Поняла Вас, а подскажите ещё такой момент, по какой причине провели полтора дня с закрытым глазом? Болел? Плохо видел или по какой-то другой причине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, на работе важный проект "горел"

Вы просто держали закрытым глаз или было какое-то механическое воздействие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

просто держал глаз закрытым за счет мышц лица, механического воздействия не было (вообще можно ли глаз закрытым держать, если, например, повесить на одну линзу очков полотенце, или так косоглазие будет развиваться?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, Еще, кстати, пару недель недавно делал теплые компрессы, чтобы мейбомиевы железы работали правильно ( но пока приостановил, так как ищу более подходящую модель масок). - мало ли эта информация будет полезна, но на всякий случай добавляю

Поняла Вас. Сейчас я бы порекомендовала осмотр невролога, для оценки состоятельности нервно-мышечного аппарата глаза.
Внутрь препараты магния ( например, водный раствор фирмы санофри). Курс 14 дней
А также использование корнерегеля, за нижнее веко, не менее 3-4 раз, можно, по необходимости, и больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, корнерегель же содержит консерванты, вредны для глаза долгосрочно. Нет ли аналога без консервантов?

Корнерегель не содержит бензалкония хлорид, в отличие от, например, солкосерила.
Поэтому можно. Тем более вы не длительно его будете применять. Последствия от пересыхания роговицы могут быть серьезными

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, а заклеивать скотчем глаз - это насколько безопасно? Я так понимаю без этого не получится, так как в моем случае глаз во сне открывается не чуть-чуть, а на 100%. Мне продолжать это делать?

Нет, скотчем нельзя пользоваться. Есть специальные медицинские, грубо говоря, окклюдеры, тейпы. Их использовать можно. Но увлажняющий гель корнерегель в любом случае нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, под скотчем подразумевал скотч для тела (фиксации бинтов и т.д.). Если это не то, что нужно - приведите, пожалуйста, примеры конкретных тейпов/окклюдеров, которые рекоммендуется использовать. Прямо сейчас их куплю

Какие конкретно разновидности есть у Вас в регионе, не знаю. Я врач из Республики Беларусь. Но, например, глазная повязка Pro-ophta, тип S по моему. при лагофтальме (недостаточном смыкании век) очень хорошо использовать подобного типа повязки

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, подскажите пожалуйста, а использование корнерегеля 3-4 раза в день совместимо ли с катионормом и артелаком, которые я сейчас использую?

Добрый день.
Да, конечно, совместимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, сходил к неврлогу КМН, тот сказал, что никогда ничего подобного не видел. В итоге выписал таблетки для расслабления мышц, которые должны в теории и глаз расслабить, но это не особо помогло. Также сходил к окулисту, тот также порекоммендовал у невролога лечиться, покапать витапос и хило-комод, посмотрел, что нет поврешждений в глазном нерве и сказал, что все скоро пройдет. В данный момент большая проблема состоит в том, что ни скотчем для тела, ни тейпом эффективно заклеить глаз не получается, так как он все равно открывается ночью (то есть кожа остается заклееной, а глаз под заклееной воерхностью открывается, так как есть пространство между веками и глазом в силу того, что скотч слегка оттягивает кожу вперед в любом случае). В итоге наблюдается сильный ССГ. (Могу еще платный вопрос создать, если нужно)

Здравствуйте. Нет, повторно не нужно. Этот же вопрос открыт. А вы пробовали сами поискать в продаже, возможно на интернет ресурсах подобную повязку? К сожалению я из РБ и мне не доступны ваши интернет площадки, вернее их ассортимент

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александра, хотел еще уточнить по поводу корнерегеля. Так получилось, что второй глаз параллельно восстанавливается после покраснения. Длится это достаточно долго, около 2 недель, поэтому сходил к офтальмологу и тот выписал витапос и сказал, что различные капли для глаз обычно неплохо дополняютт друг друга. В итоге в данный момент использую на левый глаз витапос + корнерегель + тауфон + катионорм + артелак - Можно ли в такой комбинации прокапывать пару недель / месяц? (Препараты использую конечно же не одновременно, а с интервалом в пол часа. Таурин немного щипет при закапывании - это нормально?)

Принятый ответ

Здравствуйте) ситуация и правда интересная. С мышцами очень опасно, они питаются нервами...старайтесь так больше не делать, закрывать один глаз и работать только одним длительно. Вам нужно в короткие сроки сходить к неврологу. Вы сможете сегодня, завтра попасть к специалисту и написать сюда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ада, только что записался на завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ада, сходил к неврлогу КМН, тот сказал, что никогда ничего подобного не видел. В итоге выписал таблетки для расслабления мышц, которые должны в теории и глаз расслабить, но это не особо помогло. Также сходил к окулисту, тот также порекоммендовал у невролога лечиться, покапать витапос и хило-комод, посмотрел, что нет поврешждений в глазном нерве и сказал, что все скоро пройдет. В данный момент большая проблема состоит в том, что ни скотчем для тела, ни тейпом эффективно заклеить глаз не получается, так как он все равно открывается ночью (то есть кожа остается заклееной, а глаз под заклееной воерхностью открывается, так как есть пространство между веками и глазом в силу того, что скотч слегка оттягивает кожу вперед в любом случае). В итоге наблюдается сильный ССГ. (Могу еще платный вопрос создать, если нужно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Месяц пропить нейромидин по 1 таб 3 раза в день для улучшения нервно-мышечной передачи. Магне в6 или магнелис по 2 таб 2 раза в день тоже месяц.
В глаза в течении дня капать любые увлажняющие капли а составе которых есть гиалуроновая кислота, на ночь витапос за нижнее веко, чтобы роговица не пересыхалв.
На ночь веко фиксировать тейпом, чтобы глазная щель была полностью сомкнута

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, А вы не могли бы, пожалуйста, посоветовать конкретные марки/модели тейпа, который рекоммендуется использовать?

Ширина 5 см, а фирму любую

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, извините за мою дотошность, но хочу убедиться, вы такие тейпы имеете в виду, или какие-то другие (пожалуйста, скиньньте одну любую конкретную модель, чтобы я понимал, какого рода тейп нужен):

https://market.yandex.ru/product--teip-dlia-litsa-bb-super-soft-5-sm-5-m-khlopok-bezhevyi-bbalance-iuzhnaia-koreia/1740344006?own-cards=893552%3A101670733328&text=%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BF%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5&cpc=uS5yOmJbErUC6clTJXSS-mBGsissCygn7FlNOaVHOH7f9p_LVrUGq05-HwWxjxxa2UgmU07dktAGrxkDWtJruRZnf3Jt10Vpz6SpGXWoXjDFr0AZ_3mErDND7KazJFfRyH-wdPSdRQ4CvyFuP5qk3TXbeYrGa1LZNFCPbtw2xY1MkV1V5ZZQJwuCz-ZjGxMCV1o7B-NNccvnioUEEONAUIKqqwvp8LlMkxm94QBn1Wgm5o_OtMbiWyZOri9QLXHkr54pL-YAdzwRQKntyavbqA%2C%2C&rs=eJwdkL0LQWEUxl8ZpEgpk-Vem8Ugg49Lr8EmWZhvmaT8DW8KyWQ13c2gyHp9XYMsPiZiu2XwPyjlPs9yOj3P7zzveU9a-Y8-IQ-GV93X1qumv-RVq1ZEPyl4VUtBVyO6OnQniarNoDhR8OoORSagyBPSrB2V0wbkeA0yzoQvXC1iw20wIQNSZNGLNnrrAV7ZTLuCF13qTShua4-pN_PDnBqAkQH2db6ygquCnPphB8XdtDlINeUOHbzikleXPDIr6K0-dFnm7BOz4kc-hmvIG1yTF5Bn3uHD_BDfXUJxh2SqTMuR4f5Oj3vyYqbOvyyMP_81iHk%2C&sku=101670733328&do-waremd5=XEC9KNtIQSgwQHX9bJG7ZA&sponsored=1&cpa=1&nid=17437162

Извините, ширина 2.5 см

Ссылка
Тейпы, кинезиотейп для лица и тела, тейп кинезио пластырь, Bello tape https://www.wildberries.ru/catalog/18861565/detail.aspx

Я такой маме своей беру, не полностью веки смыкаются у неё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, подскажите пожалуйста, а каким конкретно образом тейыпы должны фиксироваться на глазах, чтобы просходило полное смыкание век? Перерыл несколько источников - везде в основном информакция о подтяжке кожи лица у женщин для красоты. Будьте так любезны, предоставьте картинку, на которой конкретно показано как крепить тейпы в моем случае. Кстати , купил тейпы SFM , но на них написано "не использовать на глазах", что смущает.

В вашем случае это не для подтяжки лица или век. А с целью фиксации. До тейпов эту функцию выполнял обычный лейкопластырь. Отрезаете необходимую длину, чтобы закрытое веко зафиксировать к скуле. Смысл в том, чтобы веки были сомкнуты и роговица не сохла

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, да, смысл понятен, но мне очень нужна сама картинка того как именно закрепить тейп на лице. Вы не могли бы, пожалуйста, найти такую картинку в интернете и скинуть ссылку на нее? Словами этот момент описывать наверное не очень удобно, так как получается либо не очень точно, либо очень длинно и трудоемко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, сходил к неврлогу КМН, тот сказал, что никогда ничего подобного не видел. В итоге выписал таблетки для расслабления мышц, которые должны в теории и глаз расслабить, но это не особо помогло. Также сходил к окулисту, тот также порекоммендовал у невролога лечиться, покапать витапос и хило-комод, посмотрел, что нет поврешждений в глазном нерве и сказал, что все скоро пройдет. В данный момент большая проблема состоит в том, что ни скотчем для тела, ни тейпом эффективно заклеить глаз не получается, так как он все равно открывается ночью (то есть кожа остается заклееной, а глаз под заклееной воерхностью открывается, так как есть пространство между веками и глазом в силу того, что скотч слегка оттягивает кожу вперед в любом случае). В итоге наблюдается сильный ССГ. (Могу еще платный вопрос создать, если нужно)

Здравствуйте.
К сожалению не нашла подходящего видео, чтобы наглядно вам показать технику.
Потренироваться надо, главное хорошо зафиксировать к области, что ниже века (скуловая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, оставляю видос для тех, кто будет читать этот вопрос, он мне помог: https://www.youtube.com/watch?v=xmnpEpmmiTQ&ab_channel=QueenVictoriaHospital При этом можно еще использовать оттягивание века как тут: https://www.youtube.com/watch?v=CRVWktTCLwk&pp=ygUeY2xvc2UgeW91ciBleWVzIHNodXQgd2l0aCB0YXBl&ab_channel=LarryGeisse . Насчет скотча - пока еще нахожусь в поиске подходящего (тейп недостаточно хорошо работает, если делать как в видео, так как у него липкости на единицу площади не хватает).

Если с лейкопластырем или спец скотчем лучше, чем тейпом-делайте так.
Второй вариант, что вы прислали неудобен тем, что будет раздражение кожи век от липкой ленты.
Первый вариант отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вера, извините, что так много подвопросов, однако интересно, можно ли эти 4 таблетки в день эквивалентно заменить на БАДы с магнием (в частности магнием цитратом 600мг в день)?

Можно)