Консультация офтальмолога /

Сильная сухость в глазах после лазерной коррекции — вопрос №1913595

4 дня назад была коррекция глаз. Выдали капли тобрадекс 4 раза в день, в течении недели, хило-комод 4 капли в день, в течении месяца. После осмотра не след день операции, врач порекомендовал трусопт 2 раза в день. Прокапала день его, ночью проснулась от жуткой сухости глаз, не могла отлепить глаза(от него ли не знаю), покапала хило-комод уснула, утром та же история. Трусопт перестала капать, хило-комод сейчас капаю больше 10-ти раз в день, но толку вообще нет. Со вчера еще начало щипать внутренние уголки глаз когда капаю хило-комод(глаза не красные). Даже на 20 минут нет ощущения увлажненности, постоянная сухость, глаза стараюсь широко не раскрывать, постоянно смотрю вниз, чтобы хоть немного было легче. Следующий осмотр 22-го числа. Мне очень тяжело, хоть на стенку лезь. И морально тоже плохо, еле сдерживаю слезы . Что делать, чтобы хоть на часочек не было таких ощущений? Пройдет ли это вообще? Начиталась, что у некоторых это не проходит годами, ужаснулась, как с этими ощущениями жить? Так жалею о своем выборе. Пожалуйста посоветуйте что-нибудь.

Возраст: 22

Хронические болезни: Есть доброкачественные узлы щитовидной железы

Офтальмолог
Здравствуйте. Трусопт - это капли, снижающие внутриглазное давление. Скорее всего после операции есть с этим проблема. Если назначили, то отменять нельзя!
Приложите, пожалуйста, данные осмотра после операции.
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте, данных после осмотра не давали. А на счет трусопта врач сказал так будто это необязательно, но можете и покапать, поэтому подумала это необязательно. Тогда начну снова капать с завтрашнего дня

Офтальмолог
Попробуйте добавить капли оптинол с декспантенолом. Эти капли разрешены после коррекции. Они содержат, как декспантенол, так и гиалуроновую кислоту. Очень хорошо увлажняют глаза
Офтальмолог
Здравствуйте. Сначала нужно разобраться, с какой целью был назначен трусопт. Это серьезный препарат для снижения внутриглазного давления, самостоятельно отменять его нельзя. Есть ли данные осмотра на руках? приложите фото осмотра пожалуйста. Было ли повышение давления до или после операции? Можно подобрать более эффективные увлажняющие капли. Если было давление, то сменить трусопт на препарат другой группы, но только под очным контролем врача.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, данных осмотра нет. До операции внутриглазного давления не было. А как его проверяют? Просто на осмотре после операции был только аппарат с картинкой. Не знаю проверяли вообще его или нет
Офтальмолог
После операции измеряют, прислоняя небольшой приборчик, похожий на ручку. Прибор с картинкой показывает остаточный плюс или минус в глазу, если он есть, это совсем другое. Пока вообще не ясно, на каком основании вам назначили Трусопт и есть ли в нем острая необходимость.
Клиент
Анастасия Олеговна, этим прибором только до операции измеряли, после его не было.
Офтальмолог
Здравствуйте! Попробуйте более густые капли, хиломакс комод например, почаще. Так же можно гели, корнерегель, витапос, паринпос.
Трусопт назначают при повышение внутриглазного давления. Важно знать, какое оно у вас. Изменяют специальным аппаратом, стреляют воздухом. Проводилось ли такое?
Клиент
Ильвина Ильдаровна, Здравствуйте, таким аппартом только до операции проверяли
Офтальмолог
Какие были значения?
Клиент
Ильвина Ильдаровна, прикрепила фото
Офтальмолог
Цифры и правда выше нормы. Трусопт не отменять, дообследоваться нужно
Клиент
Ильвина Ильдаровна, это связано с сухостью?
Офтальмолог
Нет, не связанно. Но повышение внутриглазного давления может навредить гораздо сильнее, тут важно разобраться. Мы не знаем как давно оно у вас и есть ли изменения на диске зрительного нерва. Нужно осмотр глазного дна
Клиент
Ильвина Ильдаровна, прикрепила фото, там на счет глазного дна
Клиент
Ильвина Ильдаровна, и сильно ли повышено? Это можно лечится?
Офтальмолог
Посмотрела. Описывает как норму. Все же пройдите полное обследование, осмотр глазного дна, поля зрения, перемерить ВГД. Могла быть не глаукома, а офтальмогипертензия. Но нужно знать наверняка
Офтальмолог
Нет, не сильно. Норма до 21. У вас 23-24. Не так сильно, но все же
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую вам покапать кератопротектор баларпан по 1 кап 4 раза в день в оба глаза. Корнерегель через 15 мин после баларпана, тоже 4 раза в день.
Мазь вита пос на ночь за нижнее веко. Месяц. Это интенсивное увлажнение и восстановление роговицы