Можно ли не заметить, как царапнула собака?

Здравствуйте. Сегодня были с ребёнком у врача. Потом пошли домой. Вечером у себя я заметила царапину на ноге спереди внизу, я даже не заметила как я её получила и не почувствовала. Могло ли быть такое, что я не заметила, как меня цапнуло животное? И от животного ли эта царапина, или это всё таки бытовая?Была в колготках и джинсах, посмотрела, джинсы и колготки целы. Не смейтесь пожалуйста, просто страшно немного. Т.к антител скорее всего от бешенства больше нет, 6 укол был в том году, в январе, а потом 3 укола в августе в том году

Здравствуйте! Нет, укус не почувствовать невозможно. А вирус бешенства передаётся через уку больного животного. Поэтому Вам не о чем переживать.

Галина, через царапины тоже. Мне в трампункте в том году так сказали, что тоже считается

Да, через царапины тоже не передаётся.

Галина, наоборот передаётся сказали

Не передаётся.

Здравствуйте, Дарья!
Не заметить царапину нанесенную собакой нельзя, тем более на передней поверхности голени, Вам не о чем переживать.

Инна, всё равно немного переживаю. Переживаю, что из за моей невнимательности я не заметила животного

Принятый ответ

Дарья это не возможно, животное нельзя не заметить. Не накручивайте себя.

Дарья. здравствуйте! Не волнуйтесь! Это, скорее всего, обычная бытовая царапина, на укус не похоже + невозможно не почувствовать, что тебя укусили.

Ольга, а на царапину от животного?

Только если у Вас дома кошка, а так - нет. В любом случае, через оцарапывание бешенство не передаётся.

Ольга, пишут, что передаётся. Даже в трампункте в том году сказали, что передаётся

Нет, для заражения требуется укус либо ослюнение раны больным животным. На когтях нет вируса бешенства.

Ольга, но животное же облизывает свои лапы и слюна на них остаётся

Да, но вирус не стоек во внешней среде, поэтому на практике это редкая ситуация, больше актуально для летучих мышей, чем собак.

Ольга, насколько я помню, собаки царапают при играх, а так они обычно кусают сразу, царапают обычно кошки

Принятый ответ

Да, всё верно.

Здравствуйте, Дарья!
Это бытовая царапина. Тем более что одежда целая, при такой большой царапине они бы точно порвались. Скорее всего вы ее дома получили. Вакцинация не показана

Ирина, она не совсем большая. Средняя. Просто так телефон увеличил

В любом случае одежда целая, это не на улице вы ранились, одежда бы прилипла к ране, так как кровь выступила и засохла

Ирина, там и крови толком нет. Даже когда я обрабатывала царапину, кровь как будто внутри раны, а наружу не выходит

Это не от животного, не переживайте.
Тут больше встаёт вопрос о профилактики столбняка, чем бешенсва. У вас стоит прививка? Как давно?

Ирина, в том году ставили помойму, в начале года. Зачем мне от столбняка, если вы говорите, что это не от животного?

Не животное столбняк передает, любая рана, обморожение и ожог вне операционной (то есть вне стерильных условиях) потенциальна опасна по заражению столбняком, споры столбняка живут вне организма (в почве, на старых ржавых предметах и так далее)

Ирина, мне ставили в том году перед уколами от бешенства. А от такой царапины, если она и бытовая врятли будет столбняк

Ирина, я больше переживаю, что из за моей не внимательности я не заметила приближение животного и что вдруг это все таки животное цапнуло, а я не заметила

Маловероятно, к тому же вакцину ставили

Принятый ответ

Объективно показаний для вакцинации нет, но вы можете в любое время обратиться в травмпункт и пройти вакцинацию

Здравствуйте!
Нельзя не заметить укус, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Павел, а царапину от животного можно не заметить?

Тоже нельзя

Павел, я больше переживаю, что из за моей невнимательности я не заметила приблеженние животного

Принятый ответ

Такого не бывает

Здравствуйте! Не заметить рядом животное нельзя. Через царапины бешенство не передается.
Никакого риска заражения нет!

Нина, мне в трампункте сказали что передаётся. Т.к животное лижет лапы и на них остаётся слюна

Принятый ответ

Это не корректная информация. Через предметы вирусы не передаются. Лапы животных, это промежуточное звено, можно сказать третий предмет, посредник. Так бешенство не передается.

Нина,