Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством — вопрос №1642175

Здравствуйте! Обслюнявила руку дикая лошадь , на руке были царапины ( до этого) . Могла ли я заразиться бешенством? Лошади гуляли на поле, с частной фермы. Рядом леса, какова вероятность заражения? Что нужно предпринять?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ослюнение кожных покровов, даже неповрежденных - показание для прохождения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если есть возможность наблюдать за животным и через 10 дней после контакта оно будет живым вакцинацию можно будет прекратить досрочно.

Клиент
Инна Сергеевна, то есть я могу заразится таким образом?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, нужно обратиться в травму и начать прививки. Если есть возможность узнать жива ли лошадь через 10 дней
Клиент
Павел Андреевич, я могу заразится даже если нет раны?
Инфекционист
Здравствуйте! Вообще любое ослюнение кожных покровов, даже неповрежденных, считается опасным контактом и является показанием к вакцинации.
Но, надо сказать, что лошадь конечно же не типичное животное для передачи этой инфекции. А лошадь, которая содержится в хозяйстве, а не в диких условиях тем более. Т.е. она может заразиться бешенством и соответственно передавать его только если сама подвергалась нападениям со стороны других более "типичных" животных для этой болезни (лис, собак и пр.). Можно уточнить у владельцев этой фермы, были ли в течение года какие- то эпизоды вообще и конкретно с этой лошадью в частности, т к если такие эпизоды бывали с животными на этой ферме, тогда можно будет предположить, что гипотетически любое другое животное (в том числе и "ваша" лошадь) могла подвергнуться риску заражения. Если таких эпизодов не было, то тогда можно с вакцинацией повременить и через 10 дней узнать о состоянии здоровья этой самой лошади. Если все будет с ней хорошо, то вакцинация вам 100% не нужна.
Если же владельцы не могут дать точную информацию/нет данных/что-либо ещё, то тогда лучше начать вакцинацию, а через 10 дней опять же узнать о состоянии здоровья этой лошади. И если с ней все будет хорошо, то вакцинацию можно будет прекратить.