Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством — вопрос №2527128

Здравствуйте, уже, честно, неудобно мусолить эту тему и немного стыдно. Сейчас пью таблетки назначенные психотерапевтом, эффект накопительный, поэтому, особо пока не ощущается его, думаю, это будет лучше. Но пока в голове все еще сидит та травмирующая тема. В начале августа я уже писал об этой ситуации. 27 июля этого года у меня была двух-дневная ссадина, не совсем свежая. Я ездил на машине в ГИБДД и когда снимал номера как будто докоснулся этой ссадиной до чего-то влажного на номере машины, с животным я никаким не контактировал, но мысли сами понимаете,аля( возможно было мертвое животное на трассе, или в кустах. когда я проезжал где либо) звучит очень нелепо, но как то так, вроде бы уже почти нет страха, как бы теряет свою актуальность, но все равно триггерит и вот уже прошло почти 3 мес, ссадина давным давно зажила, она не шибко большой была, но ощущения я так полагаю триггерного характера там возникают тянущие слегка, подскажите, уже достаточно времени прошло чтобы перестать переживать, + на тот момент у меня вроде бы еще действовала вакцина, в прошлом году 23 сентября последнюю 6 делал. и второй момент, месяц спустя, после ссадины, 26 августа этого года сестра игралась со мной и нечаянно до крови оцарапала руку, кисть, но не сильно, была ночь и мы были на улице вроде бы она тоже никаких животных не трогала, разве что у нас такой район ёжики бегают, живу в городской среде, но тоже этот страх не сильный, но как бы подвинул чуть его, тут вопрос, тоже не стоит переживать? Пишут что инкубац, период от 10 дней до 3 месяцев, но в ютубе у мужчины был аж пол года, как то так, в общем еще немного сверлит страх

Возраст: 27

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Инфекционист
Игорь , добрый день, по вашей ситуации ваши переживания напрасны , вам ничто не угрожает. Вам нужно успокоиться , забыть за эту ситуацию и не вспоминать, было и было . На данный момент с вами все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо вам за ответ, да, понимаю, просто пугает сам факт очень длительного инкубационного периода этого еще и скрытого

Инфекционист
На данный момент это прошлое, живите будущим . С вами все хорошо , а это самое главное.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заразиться бешенством не было. Вирус вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и потом погибает. Не накручивайте себя, все будет хорошо, нужно отпустить ситуацию!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, то есть контакт исключетельно должен быть прямой, верно ? а не опосредованный ?
Инфекционист, Гепатолог
Должен быть контакт со слюной из пасти животного или же контакт со слюной которую только что животное оставило на предмете, иначе через несколько секунд вирус потеряет свою вирулентность (способность заражать).
Клиент
Инна Сергеевна, понял, то есть гибнет он под многими факторами, УФ лучи, кислород, и прочие условия внешней среды, а вирулентность во внешней среде теряет за секунды что делает его уже безопасным и даже если он попадает после потери необратимой вирулентности в чей либо оргранизм, то иммунитет его ослабленный уже беспрепятственно уничтожает ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В описанных условиях риска заражения не было. Не вижу причин для волнения,
Вирус погибает под действие уф лучшей через 2 минуты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ, а если это ночь, например ? или другие факторы внешней среды губят его тоже
Инфекционист, Гастроэнтеролог
И если ночь, на открытом воздухе - неблагоприятная среда. Ему нужна кровь или слюна.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, то есть условно, если погладить ежика ночью, под ноготь попадет слюна и через минут 10 оцарапать человека, вирус уже не вирулентен и не представляет опасность ? понимаю, что это казуистика, но все же
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы правы, эти условия сложно организовать и они возможны только теоретически. При всем этом ежик должен быть больным, а это тоже не частое явление.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Клиент
Наталья Михайловна, но страхи конечно есть все таки...
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ну они вас истязают и пользы не приносят
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вам Уже не стоит переживать, риска как такового не было и уже прошел инкубационный период
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Не стоит переживать иммунитет после вакцинации сохраняется 1 год