Заражение бешенством

Здравствуйте, уже, честно, неудобно мусолить эту тему и немного стыдно. Сейчас пью таблетки назначенные психотерапевтом, эффект накопительный, поэтому, особо пока не ощущается его, думаю, это будет лучше. Но пока в голове все еще сидит та травмирующая тема. В начале августа я уже писал об этой ситуации. 27 июля этого года у меня была двух-дневная ссадина, не совсем свежая. Я ездил на машине в ГИБДД и когда снимал номера как будто докоснулся этой ссадиной до чего-то влажного на номере машины, с животным я никаким не контактировал, но мысли сами понимаете,аля( возможно было мертвое животное на трассе, или в кустах. когда я проезжал где либо) звучит очень нелепо, но как то так, вроде бы уже почти нет страха, как бы теряет свою актуальность, но все равно триггерит и вот уже прошло почти 3 мес, ссадина давным давно зажила, она не шибко большой была, но ощущения я так полагаю триггерного характера там возникают тянущие слегка, подскажите, уже достаточно времени прошло чтобы перестать переживать, + на тот момент у меня вроде бы еще действовала вакцина, в прошлом году 23 сентября последнюю 6 делал. и второй момент, месяц спустя, после ссадины, 26 августа этого года сестра игралась со мной и нечаянно до крови оцарапала руку, кисть, но не сильно, была ночь и мы были на улице вроде бы она тоже никаких животных не трогала, разве что у нас такой район ёжики бегают, живу в городской среде, но тоже этот страх не сильный, но как бы подвинул чуть его, тут вопрос, тоже не стоит переживать? Пишут что инкубац, период от 10 дней до 3 месяцев, но в ютубе у мужчины был аж пол года, как то так, в общем еще немного сверлит страх

Тревожное расстройство
27 лет

Принятый ответ

Игорь , добрый день, по вашей ситуации ваши переживания напрасны , вам ничто не угрожает. Вам нужно успокоиться , забыть за эту ситуацию и не вспоминать, было и было . На данный момент с вами все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Петр Николаевич, спасибо вам за ответ, да, понимаю, просто пугает сам факт очень длительного инкубационного периода этого еще и скрытого

На данный момент это прошлое, живите будущим . С вами все хорошо , а это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заразиться бешенством не было. Вирус вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и потом погибает. Не накручивайте себя, все будет хорошо, нужно отпустить ситуацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, то есть контакт исключетельно должен быть прямой, верно ? а не опосредованный ?

Должен быть контакт со слюной из пасти животного или же контакт со слюной которую только что животное оставило на предмете, иначе через несколько секунд вирус потеряет свою вирулентность (способность заражать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Инна Сергеевна, понял, то есть гибнет он под многими факторами, УФ лучи, кислород, и прочие условия внешней среды, а вирулентность во внешней среде теряет за секунды что делает его уже безопасным и даже если он попадает после потери необратимой вирулентности в чей либо оргранизм, то иммунитет его ослабленный уже беспрепятственно уничтожает ?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанных условиях риска заражения не было. Не вижу причин для волнения,
Вирус погибает под действие уф лучшей через 2 минуты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ, а если это ночь, например ? или другие факторы внешней среды губят его тоже

И если ночь, на открытом воздухе - неблагоприятная среда. Ему нужна кровь или слюна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо, то есть условно, если погладить ежика ночью, под ноготь попадет слюна и через минут 10 оцарапать человека, вирус уже не вирулентен и не представляет опасность ? понимаю, что это казуистика, но все же

Вы правы, эти условия сложно организовать и они возможны только теоретически. При всем этом ежик должен быть больным, а это тоже не частое явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Наталья Михайловна, но страхи конечно есть все таки...

Ну они вас истязают и пользы не приносят

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! вам Уже не стоит переживать, риска как такового не было и уже прошел инкубационный период

Здравствуйте! Не стоит переживать иммунитет после вакцинации сохраняется 1 год