Жидкий стул

Добрый день! Ж23 Уже около 3 недель беспокоит жидкий стул. Позывы в туалет не частые. В последнее время не больше 2-3 раз в день. Цвет изменился только недавно на желто-зеленый. Температуры нет. Тошноты тоже. Живот не болит. Питание не меняла. Попадалась недоконца промытая зелень. Немного в земле. М.б. успела немного съесть пока не заметила. Врационе присутвует жареное. Нахожусь в чужой стране. Хочется узнать, какие анализы сдать перед походоммк врачу? Какие медикаменты можно принять на основании жалоб? В чем может быть причина? Спасибо!

Нет
23 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, причин может быть несколько, инфекция, дисбактериоз, нарушение работы поджелудочной железы. Рекомендую сдать кал на дизгруппу ( исключить кишечную инфекцию), панкреатическая эластаза ( исключить недостаточность поджелудочной железы), дыхательный водородный тест ( исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза). По лечению пока рекомендую сейчас Энтерол 2 к 2 раза в день 10 дней, смекта 1 п 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно общее обследование, оак, аом, копрограммы, узи внутр.органов, биохимия крови- функция печени, при необходимости- дыхательный водородный тест- исключить СИБР.

Принятый ответ

Добрый день.
Это синдром раздражённого кишечника с большой долей вероятности.
Пить омепразол 20 мг один раз в день
Дюспаталин 200 мг два раза
Исключить из рациона на две недели свежие овощи и фрукты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Также сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Сейчас рекомендовала бы:
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки, делать интервал в 1-2 часа с Энтерофурилом
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней для восстановления кишечника
По результату обследований консультация терапевта или инфекциониста.

Принятый ответ

Доброе утро! Рекомендую Вам сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( билирубин и его фракции, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилза, мочевина, креатинин), водородный дыхательный тест (для исключения СИБР- синдром избыточного бактериального роста), УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, анализ кала на гельминты трехкратно методом Parasep. Принимать Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, Энтеросгель или Смекту 3 раза в день, Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней