СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Панкреотит

Маме 71 год 31 дек . Началась слабость, испарина, тяжесть в животе, жидкий стул. 2 января пик состояния, рвота, тошнота, боль в животе. С 3 числа улучшение состояния. Сейчас лёгкое недомогание, общая слабость отсутствие аппетита. 4 сдала анализы крови. Анализы очень плохие. АлАТ 212 при реф. 31. Липаза, амилаза сильно повышены. Записалась к врачу на 11 число. Что сейчас делать?

71 год
6 Января 2023·Просмотров: 430·Михаил

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Как сейчас самочувствие?
Дополнительно сделать узи обп, маркёры вирусного гепатита ВС сдать, кал на скрытую кровь иммуногистохимический метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, лёгкое недомогание.

Соблюдайте диету- стол 5 , приём пищи небольшими порциями 5рвд.
Из препаратов- креон 25тед с едой 3 рвд, бускопан 10 мг 3 рвд до еды за 20мин мин 2нед.
Дообследования выше описанные пройти

Здравствуйте!
Температура? Что сейчас со стулом? Что кушаете!?
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
Сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, температуры нет, стул норм. Ела отварную картошку, холодца кусочек. Оак нормальный.

Хронические заболевания? Лишний вес ? Препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, хронических заболеваний нет. Лекарств только статины
Розувостатин. Вес норм

Статины давно принимаете?
1. Да, возможно обострение панкреатита, необходимо дообследование:
-анализ крови на гликозилированный гемоглобин для исключения преддиабета и диабета
-ифа на гепатиты в и с
-мрт органов брюшной полости с контрастированием
На время убрать статины или снизить дозировку
-бускопан 1т*2 раза в день 2 недели, затем дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-креон 25 000 ед*3 раза в день 2 недели во время еды
-гептрал 400 мг*2 раза в день в дневное время 2 недели.
Контроль биохимии крови в динамике.
Желательно очно обратиться к врачу, возможно лечение в дневном стационаре с проведением в/в вливаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Татьяна, Статины давно принимает.
Данное состояние оно сильно тяжёлое? Нужно ли в больницу идти, или до 11 числа подождать и пойти в поликлинику?

Принятый ответ

Можете начать лечение амбулаторно как писала выше, Фестал убрать, только Креон.
Также добавить нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели

Михаил, здравствуйте. Если ли у вашей мамы желче-каменная болезнь ? Или не знаете ? Как давно выполняла она узи органов брюшной полости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория, не выявляли. УЗИ делала давно

Перед тем как идти к врачу, лучше бы сделать узи обп. Сейчас должна быть достаточно щадящая диета, без соусов, жирностей, копченостей.

Чем вообще могло быть спровоцировано данное состояние? Был ли обильный жирный прием пищи+возможно алкоголь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория, она выпила стакан пива маленький и ела ягоду из морозилку. Сейчас принимает фестал и "ферменты форте"

Скорее всего пива хватило для провокации поджелудочной железы, плюс ягоды. Если мы говорим в контексте обострения панкреатита, что похоже, тогда лучше не игнорировать прием антисекреторных средств таких как Нольпаза или Омез коротким курсом, хотя бы дней 5-7. Так как панкреатит это что кислотозависимое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория, скажите а "ферменты форте" они Креон заменяют или это разные

Если мы говорим про адекватные лечебные дозировки, то тут можно рекомендовать пожалуй только креон. Еще чем хорош этот препарат - он в составе содержит минимиросферы, устойчивые к кислой либо щелочной среде, в общем гарантировано высвободятся там , где нам нужно. Поэтому эффект от них мы точно прогнозируем . У других ферментов, особенно таблетированных доза гораздо меньше и они чаще всего не защищены специальными оболочками, поэтому могут разрушаться в районе желудка агрессивной кислой средой так и не дойдя до цели.

Сейчас можно и нужно разгрузить функцию поджелудочной железы посредством приема ферментов (креон 25 тыс ед 3 раза в день)-7-10 дней, ипп(нольпаза 40 мг 1 раз в день утром)-5-7 дней, спазмолитик (тримебутин 300 мг 2 раза в день)-5 дней.

Насчет назначения гептрала вопрос. Так как показатели алт и аст могут быть транзитного повышены из-за других причин. Алт и аст не такие уж и высокие, они придут в норму, нужно немного времени.

Здравствуйте! УЗИ брюшной полости мама выполняла ранее ? Камней в желчном пузыре нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина, делала но давно.
А что означают такие показатели в анализах? Это сильно страшно?

Здравствуйте! Показатели говорят о воспалительных изменениях поджелудочной железы. для уточнения диагноза требуется дообследоание - УЗИ брюшной полости. Рекомендую вызвать врача для очного осмотра с целью исключения острой патологии и решения влпроса о дальнейшей тактике лечения и обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо выполнить узи внутренних органов
Копрограмму
Кал на скрытую кровь
Анализ крови на гепатит в и с
На данный момент стол 5 по певзнерц
Бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.