Метронидазол при уреаплазме

Здравствуйте. На 20 неделе нашли уреаплазму 10 в 6 и гарднереллу. Беспокоили бело-жёлтые выделения. В 21 неделю я про лечилась схемой Вильпрафен 10 дней, гексикон, ацилакт (при применении этого препарата выделения вернулись) и в конце тержинан 10 дней. Переслала в 30 недель анализы и совершенно ничего не изменилось, уреаплазма также 10 в 6 и бак вагиноз. Выделения чутка остаются. Сил уже нет. Сейчас 31 неделя и Врач назначила гексикон 10 дней и метронидазол 250 мг 2 раза в день 5 дней и аципол. Подскажите пожалуйста, что делать.. уже очень страшно после первого антибиотика принимать второй. И страшно, что инфекция вызовет преждевременные роды..

Сахарный диабет 1 тип
22 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Метронидазол противопоказан при беременности. Можно просто местно использовать свечи гексикон

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно-патогенные микроорганизмы, не нужно лечить их, если нет жалоб на зуд, жжения и запах, это не ИППП и никак не влияют на течение беременности и на плод, эти микроорганизмы в норме во флоре могут быть. Такие выделения как у вас это характерно при беременности это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галимат, просто из-за уреаплазмы у меня не проходит воспаление в шейке матке. Микрофлора нарушена

Зуд, жжения, запах есть? Как воспаление у вас проявляется в шейке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галимат, неприятный запах имеется и варикоз половых губ

Тогда проставьте флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней. Варикоз пройдёт после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галимат, а по поводу уреаплазмы, она выше нормы по анализам. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила

По поводу уреаплазмы при беременности можно только вильпрафен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая СД 1 типа, нарушение микрофлоры у вас может быть до самых родов.
Можете приложить результаты последних анализов и узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, прикрепила

Можете использовать свечи Нео-пенотран форте по 1 свече на ночь в течении 7 дней.
Через 7 дней после лечения Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально или по 1 вагинальной капсуле 1 раз в 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить результаты анализов?
Какие у Вас жалобы : есть ли зуд, жжение, запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена, неприятный запах имеется, и беспокоит варикоз половых губ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена, анализы и узи прикрепила

Благодарю, посмотрела.
Скорее всего, уреаплазма не чувствительна к данным препаратам, идеальным вариантом было бы сдать бак.посев с определением аниибиотикочувствительности и по результатам назначить лечение.

Если такой возможности нет, можно начать такое лечение:
1. Азитромицин по 250 мг 1 раз в сутки в течение 6 дней + прием пробиотиков (Аципол, Линекс)
2. Свечи Макмирор комплекс по 1 св на ночь вагинально 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена, скажите, а макмирора будет недостаточно? Очень страшно после вильпрафена вновь принимать антибиотики, да и такие сильные

Одного Макмирора может быть недостаточно, уреаплазма на некоторое время уйдет, а потом снова вернется.
Азитромицин разрешен для приема во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Свечи ставьте смело, но лучше в этом плане макмирор проставить. Если говорить про препараты внутрь- лучше заменить на парентеральный путь введения и то по чувствительность к антибиотикам. Ну и у вас есть сопутствующее заболевания СД1 который осложняет процесс вылечивания. Половая жизнь есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, касаемо гинекологии осложнений нет. Половой жизнью после начала лечения в 20 недель не живу.

Добрый день.
Что делать - не принимать метронидазол в половинной дозе, которая не приведет к излечению.
Учитывая прежние неудачи, можно:
Метронидазол 1 таб х 3 раза, в день на 7 дней,
Метромикон 1 св на ночь на 10 дней.
После лечения - никакой флоры отнюдь не восстанавливать, Вильпрафен и метронидазол не влияют на нормальную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

ИгорьИгоревич, скажите, а можно ли заменить на другой антибиотик менее опасный, чем метронидазол?

В данном случае - нет, разве что на его ближайших собратьев по фармакологической группе.
Не это не нужно - это прекрасный препарат и хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

ИгорьИгоревич, 1 таблетка 3 раза в день массой 250 мг или 500 мг?

250, других не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

ИгорьИгоревич, ну извините, ещё вопрос, по поводу свечей метромикон нео. Они же тоже, как антибиотики идут, верно? Не будет ли вред для ребёнка? От этих двух препаратов вместе.