Консультация хирурга /

Что с ногтем у ребёнка — вопрос №1326506

Здравствуйте ногти подстригаем постоянно , всё всегда норм, уже два жалуется на большой палец на ноге, болит говорит, но я ногти подстригала ничего не было, ногтя там не было было всё норм. Что делать чем мазать? Ребенку 8 лет

Хирург
Здравствуйте.
По фото с ногтем пока ничего критичного нет (хотя ногти постригаете слишком коротко и заглубляетесь в околоногтевой валик). Может это не специально, но обратите на это внимание.
И мне кажется, что есть небольшое покраснение по внутренней поверхности пальца.
Вросшего ногтя конечно пока нет, но получить его можно.
А пока держите ноги в чистоте, можно сделать ванночку со слабым раствором марганцовки или ромашкой и наложить мазь или Левомеколь, или Супироцин.
Тесную обувь не носить. Ногти пока не стричь.
Ну а дальше посмотрите что да как. (все должно купироваться, если же нет, то надо очно обращаться к хирургу).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да вы правы я всегда ему туда слишком подстригаю, боюсь вросшего ногтя и всегда там так глубоко стригу. Ладно спасибо левомеколь тогда

Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Вы крайний раз постригли за какое время до появления боли у ребёнка ?
Клиент
Яков, наверное спустя моей стрижки, через пару дней, сначала ничего не было
Хирург
Этот срок типичный , для начальных проявлений вросшего ногтя ! Конечно , Вы стремились к чистоте и аккуратности , судя по фото имея привычку стричь поглубже и зайти ножничками слегка в боковые части ногтя тоже ! Всё время везло , а в этот раз в боковой части пластины формировался остренький небольшой край , который травмирует клетчатку у края пластины !
И сейчас шансы примерно равны(50 : 50) : толи воспаление угаснет и всё заживёт , толи углубится , появится гной , возникнет так называемый , часто встречающийся вросший ноготь и придётся сделать краевую резекция ногтя ! Причем , чем Вы будете лечить имеет значение , но небольшое !

Что бы рекомендовал в идеале ?
Конечно , пока нет уверенности , что консервативное лечение не приведёт к выздоровлению , - экстренных мер не требуется : НЕ СТОИТ ПОКА ТРАВМИРУЯ ПСИХИКУ РЕБЁНКА ВВОДИТЬ НОВОКАИН , ОБЕЗБОЛИТЬ И СРЕЗАТЬ ТРАВМИРУЮЩИЙ КРАЙ НОГТЯ !
А вот другое дело , если бы Вам самим удалось найти общий язык с ребёнком , получить его согласие и прямо дома браншей ножниц отодвинуть слегка вниз околоногтевой валик и острыми концами ножниц отстричь этот небольшой кусочек вросшего края (он совсем небольшой , -мм 2 длина и 1 мм ширина !) ! Это был бы идеальный вариант ! Или если бы с ребёнком поговорили , подготовили его морально , убедили , сто боли особой не будет и сходили бы к хирургу , он бы сам без обезболивания сделал то же самое ! Боль при этом незначительная , во всяком случае , не больше , чем он бы испытал если бы туда ввели обезболивающий
препарат !
Я Вам написал лучший вариант , - кротчайший путь к выздоровлению ! Ну а если ребёнка уговорить не получается , то бракуем этот вариант и проводим просто консервативное лечение :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ ФАЛАНГУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ОТОДВИНУВ СЛЕГКА ОКОЛОНОГТЕВОЙ ВАЛИК ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА МЕЖДУ ВАЛИКОМ И ПЛАСТИНОЙ (в больную точку ) ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЯЗКА КОСМОПОР !

Вот примерно через 5 - 7 дней такого лечения будет видно куда ведёт кривая : если нет толку , болит пальчик , краснота, капля гноя , то значит нужно будет очно пойти к хирургу для краевой резекции , ну а если более желанный вариант , - боль краснота убывают , то просто продолжить такое лечение до полного выздоровления , это обычно не более 10 дней (7 -10) !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
P.S. Просьба на будущее : стричь ногти чуть длиннее , не заходя поглубже по бокам !