Консультация невролога /

Загиб копчика, парамедианно-медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 — вопрос №1316295

На протяжении долгих лет мучаюсь болями в пояснице и копчике, больно сидеть, долго стоять, простреливает в копчике и пояснице, в 2019 году месяц находилась в состоянии лежа т.к. не могла ходить и вставать от боли. Лечилась блокадами, уколами мовалис, мельгамма, витамины группы В. Периодически случаются приступы боли, последние два года живу на обезбаливающих таблетках и уколах диклофенака. Вопрос в том: нужно ли удалять грыжу, и как можно лечить боли в копчике, возможно ли избавиться от загиба копчика. как лечить кокцигодинию?

Возраст: 38

Хронические болезни: хронический тонзилит, пролапс клапана сердца.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
В вашем случае необходима очная консультация нейрохирурга с диском мрт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна ??Прикрепите полностью мрт к вопросу ?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Есть ли у вас свежее мрт пояснично-крестцового отдела?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, есть мрт. есть диск. есть рентген. прикрепила.
Невролог
Присмотрела заключения ваших обследований и приемов. У вас грыжа не крупная, не сдавливает корешки, есть изменения фасеток. Скорее всего боль больше связанна именно с воспалением в фасеточных сусиаваз из-за перегрузки поясничного отдела. Не исключаю, что имеется наклон таза, что приводит к нагрузке на связки тазовой области, особенно в положении сидя. После чего обычно появляется усиление боли и при каком положении ( сидя, стоя, при ходьбе)?
Клиент
Елена, боль очень часто появляется если понервничаю, и при физических нагрузках (полы помыла, пылесосить если), или что то подняла. Но основное если нервничаю.
Невролог
Учитывая, что боль у вас длительная, думаю что уже исключили заболевания органов малого раза и в первую очередь гинекологию. Поэтому, с большой вероятностью, могу сказать что боль в пояснице связана с нагрузкой на фасеточнве суставы и миофасциальным синдромом, высокая вероятность при этом укорочение мышц задней поверхностм бедра и икроножных мышц. Такие обострения часто связаны со стрессами как психосоматика. Назначпли ли вам препараты из группы антидепрессанты, антиконвульсантов? Проходили курсы мануальной,терапии или массажа?
Клиент
Елена, посещала врача остеопата, он мне помог однажды. На ноги поставил . Массаж не делала боялась что грыже навредит, что посоветуете?
Невролог
При грыже массаж не противопоказан, даже наоборот при спазме мышц, он помагает улучшить кровоток. Поэтому, при отсутствии противопоказание, я бы рекрмендовала физиотерапии на проекцию грыжи (высокоинтенсивный лазер или магнит, смт), иглорефлексотерапия, массаж нижних конечностях, ягодичный мышц и спины, можно сочетать с мануальной терапией или остеопату. Далее лечебная физкультура.
Невролог
Добрый день☀ Прикрепите к результат Мрт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа у вам небольшая, операция не требуется. По МРТ идёт обострение. Боль по задней поверхности ноги есть? Или де вас больше беспокоит боль в области копчика?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, боли в ногах нет, но при любой нагрузке, встать с кровати утром, сидеть на твердом, ходить, и т.д. все время болит крестец, с прострелами, и соответственно поясница. Боль усиливается если немного подмерзнуть или делать работу по дому например. При ходьбе, если оступиться очень становится больно. Боль локализуется в копчике, крестце, пояснице. и иногла болит слевого боку, как будто кол вставили. не возможно нормально двигаться.
Невролог
Так как по МРТ идёт обострение в проекции грыжи, необходимо пропить аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 65 мг 3р/д 10 дней.
Если когцикодиния не поддаётся консервативному лечению на протяжениии длительного времени, то копчик удаляют.
Вы блокаду с чем и куда делали?
Клиент
Маргарита, препараты про которые вы пишете принимала долгое время с перерывами, но боль возвращается. и ремиссия была по началу а сейчас боли ежедневные и постоянные.
Невролог
Они снимут признаки воспаления, НПВС вам в любом случае нужно. Блокаду вы в область грыжи делали или в область копчика?
Клиент
Маргарита, блокады делали по 2 сразу слева и справа от позвоночника в пояснице. До них делали в копчик, было бесполезно
Невролог
Поняла вас, значит необходимо решать вопрос об удалении копчика с нейрохирургом.
Если боль от грыжи тоже не купируется , то стоит начать прием габапентин по схеме: 1-й день - 300 мг 1 раз/сут; 2-й день - 300 мг 2 раза/сут; 3-й день - 300 мг 3 раза/сут. Далее модно увеличивать дозу 1 раз в 5 дней на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки, как достигнете дозы, при которой боль полностью уйдёт, принимаете месяц, потом прстепенная отмена.