Загиб копчика, парамедианно-медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1

На протяжении долгих лет мучаюсь болями в пояснице и копчике, больно сидеть, долго стоять, простреливает в копчике и пояснице, в 2019 году месяц находилась в состоянии лежа т.к. не могла ходить и вставать от боли. Лечилась блокадами, уколами мовалис, мельгамма, витамины группы В. Периодически случаются приступы боли, последние два года живу на обезбаливающих таблетках и уколах диклофенака. Вопрос в том: нужно ли удалять грыжу, и как можно лечить боли в копчике, возможно ли избавиться от загиба копчика. как лечить кокцигодинию?

хронический тонзилит, пролапс клапана сердца.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае необходима очная консультация нейрохирурга с диском мрт

Принятый ответ

Здравствуйте Анна ??Прикрепите полностью мрт к вопросу ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у вас свежее мрт пояснично-крестцового отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, здравствуйте, есть мрт. есть диск. есть рентген. прикрепила.

Присмотрела заключения ваших обследований и приемов. У вас грыжа не крупная, не сдавливает корешки, есть изменения фасеток. Скорее всего боль больше связанна именно с воспалением в фасеточных сусиаваз из-за перегрузки поясничного отдела. Не исключаю, что имеется наклон таза, что приводит к нагрузке на связки тазовой области, особенно в положении сидя. После чего обычно появляется усиление боли и при каком положении ( сидя, стоя, при ходьбе)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, боль очень часто появляется если понервничаю, и при физических нагрузках (полы помыла, пылесосить если), или что то подняла. Но основное если нервничаю.

Учитывая, что боль у вас длительная, думаю что уже исключили заболевания органов малого раза и в первую очередь гинекологию. Поэтому, с большой вероятностью, могу сказать что боль в пояснице связана с нагрузкой на фасеточнве суставы и миофасциальным синдромом, высокая вероятность при этом укорочение мышц задней поверхностм бедра и икроножных мышц. Такие обострения часто связаны со стрессами как психосоматика. Назначпли ли вам препараты из группы антидепрессанты, антиконвульсантов? Проходили курсы мануальной,терапии или массажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, посещала врача остеопата, он мне помог однажды. На ноги поставил . Массаж не делала боялась что грыже навредит, что посоветуете?

При грыже массаж не противопоказан, даже наоборот при спазме мышц, он помагает улучшить кровоток. Поэтому, при отсутствии противопоказание, я бы рекрмендовала физиотерапии на проекцию грыжи (высокоинтенсивный лазер или магнит, смт), иглорефлексотерапия, массаж нижних конечностях, ягодичный мышц и спины, можно сочетать с мануальной терапией или остеопату. Далее лечебная физкультура.

Принятый ответ

Добрый день☀ Прикрепите к результат Мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Грыжа у вам небольшая, операция не требуется. По МРТ идёт обострение. Боль по задней поверхности ноги есть? Или де вас больше беспокоит боль в области копчика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, здравствуйте, боли в ногах нет, но при любой нагрузке, встать с кровати утром, сидеть на твердом, ходить, и т.д. все время болит крестец, с прострелами, и соответственно поясница. Боль усиливается если немного подмерзнуть или делать работу по дому например. При ходьбе, если оступиться очень становится больно. Боль локализуется в копчике, крестце, пояснице. и иногла болит слевого боку, как будто кол вставили. не возможно нормально двигаться.

Так как по МРТ идёт обострение в проекции грыжи, необходимо пропить аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 65 мг 3р/д 10 дней.
Если когцикодиния не поддаётся консервативному лечению на протяжениии длительного времени, то копчик удаляют.
Вы блокаду с чем и куда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, препараты про которые вы пишете принимала долгое время с перерывами, но боль возвращается. и ремиссия была по началу а сейчас боли ежедневные и постоянные.

Они снимут признаки воспаления, НПВС вам в любом случае нужно. Блокаду вы в область грыжи делали или в область копчика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, блокады делали по 2 сразу слева и справа от позвоночника в пояснице. До них делали в копчик, было бесполезно

Поняла вас, значит необходимо решать вопрос об удалении копчика с нейрохирургом.
Если боль от грыжи тоже не купируется , то стоит начать прием габапентин по схеме: 1-й день - 300 мг 1 раз/сут; 2-й день - 300 мг 2 раза/сут; 3-й день - 300 мг 3 раза/сут. Далее модно увеличивать дозу 1 раз в 5 дней на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки, как достигнете дозы, при которой боль полностью уйдёт, принимаете месяц, потом прстепенная отмена.