Консультация эндокринолога /

Не увеличиваюсь в росте — вопрос №1316340

Начал заниматься тяжелой атлетикой и немного уменьшился в росте, думал это невозможно. Можно ли как-то решить эту проблему с помощью каких-то то препаратов, веществ. Мой рост - 163, вес 72 кг, в прошлом году рост был 166.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Травм позвоночника не было,не падали,спина не болит? Рост родителей какой?

Необходимо сдать витамин Д ,общий кальций,альбумин,птг,ттг,ферритин,для спокойствия можно так же сдать ифр-1.
Принятый ответ
Клиент
Софико, рост родителей превышает 170, травм никаких не было, начал поднимать тяжелые груз(сейчас поднимаю вес 142 кг) и понимаю, что рост начал уменьшаться

Эндокринолог, Врач УЗД
Да, такое может быть при тяжёлой атлетике, тк тяжёлый вес, который поднимаете влияет на позвоночник.

Вам обязательно необходимо принимать витамин Д после сдачи анализа, держать ферритин в норме.

Клиент
Софико, спасибо огромное
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Рост у вас в пределах нормы.
Вес избыточный, если вы не бодибилдер с выраженной мышечной массой, о чем сложно судить, не написано как долго вы занимаетесь. Оптимальный вес: 48.5 – 62.5 кг
Скорее всего рост уменьшился на 2-3 см за счет увеличения физиологических изгибов позвоночника, под действием тяжести.
Вы можете продолжить силовые тренировке в спорт зале, которые не нагружают позвоночник (исключить поднятие штанги, гири стоя).
Сдайте на витамин Д - для коррекции его дефицита, он влияет на усвоение кальция и отложения его в костях, на рост.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, занимаюсь тяжелым бодибилдингом, сейчас поднимаю тягу(142 кг), просто думал есть какие-то препараты
Эндокринолог, Врач УЗД
Спец.препаратов нет, если от перегрузки будут протрузии/грыжи позвоночника - подводное вытяжение позвоночника делают, кинезиотерапию у невролога (т.е. используют тоже физическое воздействие, что и привело к снижению роста). Вы можете обратиться к неврологу для оценки необходимости сделать вам МРТ позвоночника.
Клиент
Светлана, спасибо огромное
Эндокринолог
Здравствуйте!может была погрешность измерения роста в первый раз?такое часто бывает,рост не может уменьшаться просто так,тяжелая Атлетика может немного уменьшать рост это нормально
По таблицам рост у вас чуть ниже среднего
Можете сдать анализ на ифр 1 и витамин д
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо, а после того, как я сдал, что можно сделать для увеличения?
Эндокринолог
К сожалению таких препаратов нет
Но учитывая вашу физ активность можно сделать МРТ позвоночника для оценки изменений ,чтобы понять что делать дальше
Анализ ифр если будет снижен,тогда нужно сделать рентген зон роста ,если будет в норме тогда ничего не нужно делать
Клиент
Диана, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!хорошего дня!
Эндокринолог
Здравствуйте. Поднятие тяжести может влиять на позвоночник, возможно даже уменьшение роста. Препараты для увеличения роста не нужны. Но сдайте кровь на витамин Д, ферритин, ТТГ, Т4св, общий кальций, альбумин, они могут влиять на рост