Консультация аллерголог-иммунолога /

Краснеет лицо — вопрос №1316387

Добрый день. В течении 2 х последних надель( такое впервые за 62 года) краснеет лицо и горит( щеки, нос,подбородок), независимо от приема пищи, может и с утра, потом немного прежний вид лица и опять красное, но с каждым днём сильнее и длительнее.ТЕмпература постоянно 35, 7 , 35,8.принимала 10 дней цетрин и крем комфодерм, никакого эффекта.хронические заболевания: оперир. желудок в 1994г(язва кровот), сейчас делала гастро.- норма, УЗИ норма, гемоглобин в ноябр.-130 хронич. фарингит

Возраст: 62

Хронические болезни: Фарингит ,гипертония, оперир. желудок(язва кровот)

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям и описанию Аллергический дерматит
С чем связываете появление? Какие кремы использовали? Какие препараты/БАДы/витамины принимаете?
Клиент
Марина, Добрый день.Пила бады NEWA Nutrition, лецитин подсолнечный.не знаю отэтого иди нет заболели губы, жгло, щипало, сухие были, но язвочек, болячек не было.Начала мазать клотримазолом, акридермом, бапантин, ротоканом, ничего не помогало, прошло от бальзама цикапласт.и вот в это время начало краснеть лицо.Но сейчас все равно иногда губы немного щипет.

Клиент
Марина, сейчас никакие бады не пью вот уже 2 гедели
Клиент
Марина, ещё на сказала может от этого , начала мазать лицо кремом и добавляла капелек 5 масла проростков пшеницы, делала это дня 3 и после этого начало краснеть
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Людмила, сейчас нужно все отменить-и внутрь и снаружи. Оставить только жизненноважные препараты
Умываться простой водой. После наносить негормональную мазь Такропик 2р/д. Гормоны, что Вы использовали, на лицо нельзя
Внутрь Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой.
За 2 недели должно все пройти
Клиент
Марина, спасибо, буду лечиться
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сил и здоровья Вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Людмила, добрый день!
Начните прием антигитаминных препаратов, например, Зиртек/Зодак/Цетрин по 1 таб 2 раза в день, также через 2-3 ч Полисорб по 1 ст л в полстакана теплой воды растворить и принимать 3 раза в день отдельно от других лекарств.

Если горит только лицо, то это аллергический дерматит, возможно, на фоне использования препаратов на кожу. Отметить масла, маски, умывацтесь теплой водой, от зуда и воспаления используйте Неотатин 2 р в день. Также, уберите все БАДы, соблюдайте гипоаллергенную диету. Если не поможет, тогда Комфодерм тонким слоем разово, не дольше 3-5 дней.
Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер. На аллергию общий Иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок, это маркеры аллергии и ее активности. Если будут повышены, тогда будет искать аллергены.

Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, комфодерм я мазала 2дня у меня ещё краснее стало лицо, не помогает
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла вас, тогда используйте Элидел 2 р в день, это противовоспалительный негормональный крем, можно использовать на лицо и длительно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Людмила, здравствуйте.
Для ускорения заживления кожи лица можете ещё использовать крем Адмера (вместо своих обычных уходовых кремов) 2 раза в день.
Это негормональный крем, а просто восстанавливающий верхний защитный слой белков кожи.
Его тоже можно использовать длительное время.
Клиент
Мария, спасибо