Консультация терапевта /

Жжение на языке, налет — вопрос №1332941

Здравствуйте. Где-то с неделю назад появилось чувство жжения на кончике языка. Визуально язык слегка покраснел, вчера появился белый налет. Недавно болело горло, как при простуде, и был кашель. Всё это без других симптомов простуды. Принимала коделак бронхо, полоскала горло Тантум верде. Во рту не сухо.
Зубы вылечены, желудок не беспокоит (есть ЖКБ). Что это может быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: ЖКБ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете показать фото?
Клиент
Алексей, здравствуйте. Фото добавила.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно предположить кандидозный стоматит.
Попробуйте полоскания раствором хлорофиллипта 3 раза в день 5-7 дней.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ОАК когда сдавали крайний раз?
Клиент
Надежда, год назад, более свежего анализа нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
похоже на стоматит, консультация стоматолога. Местно - метрогил дента обработка 2 раза в день, полоскание стоматофитом или подобными ему антисептиками.
Терапевт
Здравствуйте.
Это стоматит.
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней и обрабатывать место поражения метрогилом дента 2 раза в день в течение 10 дней.
При отсутствии положительной динамики рекомендую консультацию стоматолога, соскоб на патогенную флору.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это стоматит.
Обрабатывать язык метрогилом Дента два раза в день
Выпить флюкостат 150 мг однократно
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это стоматит. Рекомендую обратиться к стоматологу для обследования, выяснения возбудителя и профильного лечения. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
У вас симптомы глоссита.
Нужно стоматолога посетить, сдать в первую очередь соскоб с поверхности налёта с последующей микроскопией.
Сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок, ферритин, витамин в12.
Возможна реакция на препараты, которыми лечили орви (тантум верде).
До осмотра стоматолога:щадящая диета(горячую, раздражающую, грубую пищу - исключить временно), курение исключить.
Полоскать рот настоем ромашки аптечной почаще.
Терапевт
Здравствуйте это воспаление слизистой оболочки рта, можно делать примочки с хлоргексидином до очного приема у стоматолога.
Полоскание отваром ромашки.
Ограничить прием кислой и горячей пищи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего кандидозный стоматит.
Примите Флуконазол 150 мг однократно.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Местно Холисал гель 2 раза в сутки до 7 дней
Щадящая диета: все готовить в виде каш, пюре, еда не должна быть слишком горячей или холодной. Исключить острую жирную пищу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Похоже, что кандидозный стоматит. В идеале, конечно, сделать соскоб на кандиду. Пока можно полоскать рот тантум верде 3-4 раза в день, на воспаленные ткани языка - метрогил дента и виферон гель 3-5 раз в день, если будет прямо очень щипать - холисал гель местно. Пить побольше воды, исключить из диеты кислое, раздражающее, острое, соленое, копченое и так далее.