Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, С реактивный белок — вопрос №1635123

Две недели назад попала в больницу с язвой желудка (было кровотечение) в больнице стабилизировали и отправили домой с гемоглобином 93.
Сегодня сдала анализы:
Гемоглобин -98.
С реактивный белок-30!!!
Билирубин 23
Остальные показатели вроде в норме. Подскажите почему может так повысится СРБ? Как его снизить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хроническая язва желудка (анастомоза) В 21 году была операция гастрошунтировпние желудка

Терапевт
Здравствуйте, срб мог среагировать на язву желудка, какие препараты принимаете сейчас? Железо пьете ? Билирубин повышен за счет прямого или непрямого ? Узи брюшной полости делали ? Температура в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, узи делали в больнице, там поставили ЖКБ. Но лечение от него не дали. Пью сейчас нексиум, ферум лек.
Белорубин общий
Температура вчера повышалась до 37,7

Терапевт
Чтобы понять причину повышения билирубина надо знать уровень прямого и непрямого билирубина - можно сдать дополнительно . На фоне жкб , тоже бывает повышение билирубина . Есть протокол узи брюшной полости ? Прикрепите , пожалуйста ?
Терапевт
Здравствуйте.
С реактивный белок неспецифический показатель и говорит о любом воспалении в организме, в данном случае о воспалении в результате язвенной болезни желудка.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
С реактивный белок-это не специфичный маркер восполнения. Поэтому после оперативного лечения это нормально
Для поднятия гемоглобина рекомендую феррум лек 50мг/мл по 2 мл в/м 5 уколов через день
Контроль крови через 1-2 месяца после лечения
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. СРБ среагировал на язву желудка и довольно длительно может еще быть высоким.
Продолжите прием препаратов железа до восполнения показателей гемоглобина и ферритина. В динамике анализы повторить- ОАК, Ферритин, Железо.
Продолжить нексиум, можно т. «Де-нол» 120мг, по 1т. х 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи и на ночь, или по 2т. х 2 раза в сутки №14. «Алмагель» внутрь по 15мл (1 ст. ложки) между основными приемами пищи, при болевых симптомов. Соблюдение диетических рекомендаций. Контрольное ФГДС в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Срб скорее всего повызился на фоне язвы желудка,
Что принимаете ?
Пришлите результаты
Что вас беспокоит на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, принимаю нексиум и ферум лек. Начал беспокоить правы бок, там где желочный.
Терапевт
повторное ЭФГДС дедали ?
Нужно пройти УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы
Терапевт
Елена , здравствуйте . Срб это неспецифичный показатель крови, реагирует на многие причины, у вас это язва. Нужно время, показатель не слишком большой, будет снижаться постепенно .не волнуйтесь !