Консультация эндокринолога /

Рецедив тиреотоксикоза — вопрос №1316568

Здравствуйте. У мужа рецедив тиреотоксикоза,т.к. в прошлый раз было не правильно назначено челение,всего на 6 мес. Ат к тпо 4.18. Начинал лечение сейчас с 40 мг тирозола,постепенно снизил до 10 мг +50 мг эутирокса., тк месяц назад ттг взлетел с 0,0018 до 32! Сейчас анализ лучше .подскажите,как лечиться дальше?

Возраст: 33

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Принимайте тирозол 10 и эутирокс 75 (возможна коррекция тирозол 10-15, эутирокс 50-75), под контролем ТТГ, Т3св, Т4св каждые 1,5 мес.
Прием препаратов 1-1,5 г. при хорошей переносимости терапии и отсутствии осложнений ДТЗ.
Далее через год терапии сдайте на АТрТТГ (при их снижении) и норме гормонов в течении года терапию отменяют.
Какой объем ЩЖ, узлов нет?
Клиент
Светлана, узи приложила
Эндокринолог, Врач УЗД
По УЗИ ЩЖ не увеличена, узлов нет.
А какой уровень АТрТТГ исходно был?
Клиент
Светлана, 4.18 антитела
Эндокринолог, Врач УЗД
Небольшой титр. Значит вероятность успешной медикаментозной терапии высокая, главное пусть принимает без пропусков и наблюдается регулярно!
Также нужно ограничить тяжелые физ.нагрузки, йод, курение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Ольга,здравствуйте!

Какие антитела к рТТГ были у мужа? Не ат тпо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Лечение болезни грейвса до 1,5 лет.
Сейчас по анализам Вам нужно принимать тирозол 10 мг и тироксин 75 мкг ( схема блокируй замещай)
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

АТ к рТТГ каждые 6 мес

Через год так же контроль АТ , если они менее 2, то тирозол можно отменять
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Продолжать лечение не менее 1,5 лет, чтобы в дальнейшем при отмене тирозола не было рецидива
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас дтз или по-другому болезнь грейвса.

Контроль УЗИ раз в полгода, и ст4, ТТГ раз в месяц, контроль ат к р ТТГ раз в 3 месяца,

От этого зависит дальнейшие действия по лечению.

Лечение дтз происходит тирозолом от полугода до полутора лет, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!

Сейчас Судя по анализам Вам необходимо принимать тирозол 10 мг, и Эутирокс 75 мг, контроль ТТГ, ст4 через месяц на данном лечении
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если последние несколько месяцев принимаете 10 мг тирозола и 50 мкг эутирокса то нужно начинать принимать 75 мкг эутирокса а тирозол оставить 10 мг. На антитела к ттг сдавать каждые 6 месяцев. Болезнь Грейвса лечат до 1.5 года. С таким повышением антител у него хорошие шансы вылечиться препаратами и риск рецидива после отмены минимальный