Консультация дерматолога /

От частого мытья и гуляния без перчаток побагровела рука — вопрос №1316983

До этого очень часто мыл руки, у меня окр. По 12 раз ( но не слишком долго по пол минуты). Иногда пользовался спиртовыми салфетками. На улице ходил без перчаток. Взгляните пожалуйста на руки а особенно правую. Она уже несколько дней багровая между 3 и 4 пальцами. В жизни она даже чуть более синее, чем на картинке.Меня это сильно пугает. Это что-то серьезное? Нужно срочно что-то делать? Я до этого так пару дней ходил..И когда мою руки сильно чешется. Сегодня начал мазать эплан.

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.
На фото раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод.)
В Вашем случае-частое мытьё рук.
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 4-5 раз в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Стараться мыть руки по необходимости, после улицы.
Исключить использование влажных салфеток,антисептиков.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук.
Варежки на улице обязательно!
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, частый контакт с водой, шерстяные и синтетические вещи, трение). Это не опасно, но всё же, не увлекайтесь частым мытьем и спиртовыми антисептиками, нарушает липидный барьер, могут развиваться воспаления. Чтобы этого не было, чаще пользуйтесь увлажняющим кремом( воссьанавливает липидный барьер) и уменьшите кратность и продолжительность мытья рук.
Наружно: акридерм гк или кандидерм или тридерм крем 2 р в день,7- 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: нейтроджина или атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 3-5р в день, в холодный период.
Используйте перчатки при работе по дому( резиновые с хлопковым напылением внутри).
На улице теплые перчатки.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я прикрепил щас еще одну фотографию. А можете сказать вот эти словно синяки они пройдут если мазать средства?
И можно их мазать если болею орви на данный момент
Здравствуйте. Да, пройдут, не переживайте, это сосудистая реакция.
Появились при признаках ОРВИ?
Клиент
Нет-нет, это я заболел прям вчера-сегодня. Они еще до этого были
Это реакция на холод, она проходит и самостоятельно, но на лечении быстрее.
Скорейшего выздоровления.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям-экзема.
Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. С одной стороны нервы, с другой-аллергия.
Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать соскоб на грибы

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рассмотрите использование жидкости для рук(нашатырно-глицериновый спирт)перед выходом на улицу,после помывки .Данное средство прекрасно удерживает влагу ,препятствует развитию вторичной инфекции. На ночь -крем липикар .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,здравствуйте!
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем диадерм для рук или регенирирующий 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечером наружно крем Акридерм 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это интертригинозный дерматит
Все перечисленные вами факторы - провоцирующие появление сыпи
С водой контактировать в перчатках под прикрытием радевит крема, если длительно
Помыли - защитили
Обследуйте ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
Проверьте дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
- цетрин 1 т в день 10 дней
- наружно: акридерм гк или тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
При воспалении может происходить активация грибковой флоры, которая есть на коже в норме
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ограничить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наносите комфодерм м2 1 раз в день перед сном. За 20 мин до выхода на улицу колд-крем.
Руки мыть средствами для атопичной кожи (lipikar syndet , ксемос 5). После каждого мытья рук наносите сенсадерм специальный или липобейз или липикар или цераве .
Исключить спиртовые салфетки.
Состояние будет обостряться пока будет постоянный контакт с водой
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Детский
Да, если следовать рекомендациям, то должно помочь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сергей, добрый день.

По фото - раздражительный дерматит на фоне злоупотребления водой, мылом, антисептиками + возможно холодовой фактор.
1. Для мытья рук приобретите Липикар синдет гель.
2. Акридерм ГК мазь 2 раза в сутки на очаги зуда и шелушения, до 2х недель
3. В течение дня и после курс ксеранд крем для увлажнения кожи
4. не применять антисептики на кожу рук, не злоупотреблять контактами с водой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить контакт с водой , наружно мазь адвантан или комфодерм к и далее постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Это проявления раздражительного дерматита.
Вам необходимо отметить частое мытье рук, только по необходимости, ограничить контакт с бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Цикапласт с вит В 5 бауме или Белобаза Цинк 3-4р в день на месяц.
Мыло для рук лучше использовать ADC Атопик контроль Эмолент Крем-мыло для атопичной кожи.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы.
Кожа сейчас очень чуствительная и ранимая.