Анализ крови

Здравствуйте.Ребенок болеет 5 дней,первые 2 дня темпа была 37,7 далее 39 на пятый день 37.Ломота рук и ног,не сильный насморк,во рту был еденичный стоматит,слабость,вялость,отсутствие аппетита,в туалет ходит 3 раза в день.Сдали анализ крови.Помогите его расшифровать и назначить лечение.

Нет
9 лет

Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, можно Називин до 5 дней или Виброцил капли в нос. Если стоматит есть ещё, то мазать холисалом. Температуру сбивать выше 38, 5 Нурофен и парацетамол чередовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зоя, спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
В анализе крови признаки вирусной инфекции: увеличение моноцитов.
В формуле также преобладают лимфоциты и снижены лейкоциты.
Тромбоциты немного понижены( меньше 150) возиожно на фоне вирусной инфекции.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Для горла можно пастилки стрепсилс или гексорал табс или спрей гексорал

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо

Доброе утро. По анализу крови проявления вирусной инфекции (повышены моноциты, снижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты).
Необходимо проводить симптоматическое лечение.
Тёплое обильное питье.
Промывание носика изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,05 %2-3 раза в день на 5 дней.
Горло местно полоскать, обрабатывать антисептиками ( панавир-инлайт, местамидин, лизобакт, аджисепт).
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.

Ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.
Диета щадящая, пищу в тушеном пареном вареном виде давайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️

Здравствуйте. По анализу крови снижение тромбоцитов, так бывает на фоне вирусных инфекций, норма от 150. Повышение моноцитов, снижение лейкоцитов, это признаков трудной инфекции. Показаний к антибактериальной терапии нет.
Эффективных противовирусных в отношении орви не существует. Проводим только симптоматическое лечение. Что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте.Проснулась в хорошем настроении,остаются слабость и заложенность носа,аппетита так же нет.

Принятый ответ

Нос промывайте. Слабость, отсутствие аппетита как проявления астеновегетативного синдрома могут быть до 2 недель после заболевания.

Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка вирусная инфекция, антибиотикотерапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо