Шелушение пальцев рук

Добрый день. прошу помочь с проблемой шелушения и трещин на пальцах рук. началось все в феврале 2024 года после попадания агрессивного средства для мытья плит на руки. руки шелушились и были сухими, но ни зуда, ни покраснения не было. к лету прошло и не беспокоило до октября. снова появились те же симптомы. прикладываю фото от 8 ноября. 9 ноября обратилась к дерматологу. та предположила, что это обострение ихтиоза (?), соскоб на грибы - отрицательный. были выписаны витамины аевит по 2 шт. раз в день в течение месяца, а также мазь Акридерм ГК, чем и пользуюсь до сих пор. Однако улучшений нет, и, кажется, даже началось ухудшение. между пальцев появилось покраснение, а трещинки стали болеть, зуда нет. в течение дня также пользуюсь кремом с мочевиной, а также кремом для атопичной кожи, но они помогают только улучшить внешний вид на короткий срок. буду признательна за помощь.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Лечение к терапевта
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем неотанин крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Виктория Николаевна, Вы указали мази кандидерм и тридерм, но это аналоги Акридерм ГК, который я и так использую (бетаметазон+гентамицин+клотримазол), улучшения никакого нет.

Фирма производитель другая. Название одно, работать могут по - разному.
Только от наружной терапии вы не получите эффект, либо он будет недостаточный
Надо искать причину

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Так как вы уже достаточно долго используете акридерм гк без эффекта, я предлагаю заменить его на негормональный противовоспалительный крем, его можно использовать длительно.
Наружно крем элидел наносить 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца. Нужно постепенно отменять.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук наносим цикапласт б5 бальзам из аптеки, вместо ваших кремов в течение месяца. Далее можно заменить на бальзамы: липобейз или атодерм или липикар из аптеки.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыло для рук можно эмульсию липобейз).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

Желаю скорейшего заживления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это экзема кистей.
Мазь (не крем) Дермовейт 2 раза в день. Первые 2-3 дня под окклюзионную повязку на ночь. Потом просто втирать мазь 2 раза в день, курс 14 дней(или до наступления значительного улучшения)
Липобейз крем наносить через 15-20 минут после дермовейта. Наносить 2 раза в день, курс длительно.

После 14 дней(или значительного улучшения состояния) использования мази дермовейт(2 раза в день) перейти на использование 1 раз в день - неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оспользуйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экзема.

Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 7 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.

Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.

Здравствуйте, похоже на экзему кистей. Ограничить водные процедуры, наружно мазь адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%